/** **/ Как соединить провода в распределительной коробке | Классика света
Как соединить провода в распределительной коробке

Как соединить провода в распределительной коробке

Довольно часто в ходе капитальногоремонта в жилом помещении есть необходимость в смене электропроводки.

Сложность в выполнении данныхработ заключается вовсе не в прокладывании проводов (с этим справится любойхозяин дома), а в подключении и соединении: распределительных коробок,регуляторов, всевозможных переключателей и включателей.

Основное и главное правило –необходимо отключить электроэнергию в помещении, где меняете проводку. Второеправило – распределительную коробку нужно установить в месте свободногодоступа. Это делается для того, чтобы в случаях возникших неисправностейимелась возможность свободно устранять неполадки.

Теперь рассмотримраспределительную коробку, которую необходимо со знанием дела и грамотнорасключить, то есть правильно в ней соединить провода.

Гораздо легче распределятьпровода, если вы заранее приобрели трехжильные провода, имеющие разноцветныежилы.

Желтые провода с синей полосойобозначают заземление, коричневые или синие – нуль, и, как правило, красный –фазу (провода имеют окраску в зависимости от того или иного производителя). Таквам будет легче определять, какая жила являет собой заземление, нуль и фазу.

Будьте внимательны – неперепутайте заземление и ноль!

В первую очередь следует занятьсявыравниванием концов под распределительную коробку, при этом, оставив концыдлиной 15-20 см. Потом оголите жилы проводов. Существует ряд вариантовсоединения такие как коммутация проводов при помощи колпачков и коммутацияпроводов скруткой, с последующей спайкой. Используя первый вариант нужнооголить провода на 1-1,5 см, для второго варианта чуть больше, где-то 4-5 см.

Далее, производится прозвонкапроводов. Это делается обычной индикаторной отверткой. Но для этого необходимопровода скрутить на выходе (люстра, розетка) и приступить к поиску отходящихпроводов в распределительной коробке.

Указанный вид прозвонки нельзяназвать совсем корректным. Гораздо лучше приобрести простенький измерительныйприбор. Он позволит вам более точно измерить напряжение в последующем. Дляэтого следует установить измерительный прибор в режим прозвонки проводов(функция существует во всех приборах).

Как соединить провода в распределительной коробке 02Потом замыкаем провода в люстреили розетке, а затем путем прозвонки ищем те пары проводов, которые замкнуты.Чтобы подтвердить, размыкаем ранее сделанное замыкание в люстре или розетке, неотключая при этом прибор от уже найденных проводов. Когда вы убедились вправильности проводов, можно подключать требуемым образом нужные провода враспределительной коробке.

Когда нужно подключить освещение: светильники, люстры, бра и пр., то в первую очередь необходимо подключитьвыключатель. У измерительного прибора удлиняется один измерительный щуп (для этого наматывается на металлическую часть щупа одна зачищенная с конца жиламногожильного провода).

Потом, второй конец свободногопровода подключается к проводу в том месте, в котором будет стоять выключатель.Коротким щупом находится в режиме прозвонки нужный провод в распределительнойкоробке. При обнаружении провода, его подключают на фазу.

Таким же образом следует искать ивторой провод, но теперь в том месте, где предполагаете установитьосветительный прибор – это нуль. После определения провода, его нужноподключить в распределительной коробке на нуль. В том месте, где будетустановлен осветительный прибор, остается еще один неподключенный провод,который идет от осветителя до второго конца включателя.

Когда все провода будут подключены, необходимозаизолировать участки соединения проводов.