/** **/ Обустройство детской комнаты. Освещение | Классика света
Обустройство детской комнаты. Освещение 02

Обустройство детской комнаты. Освещение

Психологи уверяют, что на формирование полноценной, всесторонне развитой личности ребенка влияют даже мелочи, поэтому правильное обустройство детской комнаты имеет большое значение.

Пока малыш совсем маленький, над его кроваткой можно повесить яркие игрушки на разной высоте. Рассматривая их, малыш будет тренировать глазные мышцы.

Когда же ребенок подрастает и становится более самостоятельным, его, как правило, переселяют в отдельную комнату.

Если детская комната находится на солнечной стороне, то на окна следует повесить шторы или жалюзи, тем самым, обеспечив малышу утренний крепкий сон. Однако, необходимо помнить, что и шторы и жалюзи необходимо открывать на день, так как именно в хорошо осветленной комнате ребенок развивается более активно.

Если же окна детской выходят на север, и свет попадает туда реже, чем в предыдущем случае, надо позаботиться о том, чтобы шторы в такой комнате были легкими, а стены окрашены в светлые «теплые» тона.

«Веселые» люстры, светильники в форме игрушек и животных станут милым дополнением детской комнаты. Когда же ребенок достигнет школьного возраста, эти забавные осветительные приборы нужно будет заменить на более сдержанные, с помощью которых ученик сам сможет выбирать яркость и наклон падающих лучей.

Обустройство детской комнаты. ОсвещениеПри оформлении детской комнаты не следует использовать большое количество белого цвета, так как велика вероятность того, что в такой атмосфере вырастет унылый, вялый человек. Наиболее подходящим цветом для оформления учебной зоны является желтый, независимо от того, каким темпераментом характера обладает хозяин комнаты.

Оранжевые оттенки стимулируют работоспособность, но главное не переусердствовать с этим цветом.

Нежный сине-голубой «остужает» взрывной характер легковозбудимых гиперактивных детей. Кроме того, этот цвет способствует повышению концентрации внимания ребенка.

Фиолетовый действует возбуждающе, а синий стимулирует развитие малыша.

Зеленый успокаивает и создает уютную атмосферу, повышает интеллектуальную работоспособность.

Но не надо забывать о том, что использование ярких пятен оживляют интерьер детской и напоминают о «яркости» и беззаботности детского мира.

Для ребенка комната — это его маленький мир, в котором он радуется и переживает, работает и отдыхает. Для того, чтобы малышу было удобно, нужно, чтобы для каждой функции (например, для сна или игры) была отведена своя зона.

Психологи уверяют, что мебель, находящаяся в детской, имеет влияние на формирование женского или мужского начала в ребенке. В целом же, содержание комнаты должно быть износостойким и выдерживать не всегда бережное отношение со стороны хозяина.

Привлеките малыша к обустройству его комнаты: пусть от повесит картину, раскрасит стул или что-то еще. Ему будет приятно осознавать, что он тоже внес свою лепту… Ну и, конечно же, необходимо проследить, чтобы украшение детской комнаты не превратилось в обычный беспорядок.