/** **/ Монтаж потолков ПВХ. Светильники | Классика света
Монтаж потолков ПВХ. Светильники 02

Монтаж потолков ПВХ. Светильники

Потолки могут быть отделаны с помощью любых материалов, однако в последнее время необыкновенно большой популярностью пользуются именно пластиковые панели. Они имеют много достоинств, поэтому получили такую распространённость. Панели имеют невысокую стоимость, поэтому ремонт потолка обойдется не слишком дорого. Монтировать материал очень легко, поэтому можно сэкономить значительные средства на оплату работ. Благодаря пластиковым панелям комнаты преображаются, и создается уникальный и привлекательный дизайн помещений.

Монтажом панелей может заниматься даже человек без опыта, однако для этого необходимо иметь определенные знания. Важно правильно и грамотно выполнить разметку, поскольку только в этом случае можно определить место, откуда начинается установка материала. Дополнительно следует знать о том, чем и каким образом нужно заделывать различные стыки и швы.

Этапы монтажа

Монтаж потолков ПВХ. СветильникиСначала необходимо определить нижний угол помещения, для чего следует правильно замерить его высоту. Далее нужно отступить вниз примерно на 4 см и выполнить разметку по горизонтали по каждой стене комнаты. В результате получится уровень будущего потолка.

После этого начинается создание подходящего для конкретной комнаты каркаса, а также его надежное крепление. На нем в будущем будут фиксироваться пластиковые панели. Его можно создать из деревянных реек, однако лучше всего воспользоваться профилями из металла, которые отличаются большей надежностью, прочностью и устойчивостью. По линии разметки к противоположным стенам фиксируют специальные направляющие, а к ним крепятся профили с шагом в 60 см.

Далее следует правильно нарезать панели, учитывая, что фиксироваться они будут перпендикулярно к профилям. Важно заранее определиться с освещением в комнате, поскольку в панелях нужно будет сделать определенного размера отверстия под конкретные светильники. Дополнительно следует правильно провести электрический кабель.

Друг с другом панели крепятся особенным способом. Первую панель следует закреплять впритык к стене, оставляя небольшой отступ в 0,7 см. Выполняется это при помощи обычных саморезов. Их нужно располагаться в области паза, поскольку в этом случае шляпки саморезов будут хорошо скрыты другой панелью, крепление которой вставится в этот паз.

Точно так же монтируются и остальные панели по всему потолку. На последнем этапе выполняется навес светильников и установка плинтусов.