/** **/ Проектируем идеальный домашний офис | Классика света
Проектируем идеальный домашний офис 02

Проектируем идеальный домашний офис

Если вы работаете дома полный рабочий день, то возможно вам понадобится функциональный домашний офис. С таким большим разнообразием стилей и дизайна компьютерных столов, офисных стульев и прочей мебели, это может выглядеть как невыполнимая задача. Но при грамотном планировании вы сможете создать функциональный и практичный домашний офис, которым будете гордиться.

Определить где он будет располагаться и сколько места можно выделить, вот первый шаг планирования вашего домашнего офиса. Будет ли он частью какой-то комнаты, или же для него будет выделена отдельная комната? Чтобы выбрать хорошее расположение офиса, подумайте о том, что вам скорее всего понадобится уединение и хорошее освещение.

После того как вы определили где будет размещен офис, сделайте измерения. Это необходимо для того, чтобы точно знать какие предметы и офисное оборудование поместятся в комнату. Вы более уверенно будете покупать рабочий стол, если будете знать, что еще поместятся пара шкафчиков и полок.

Если вам понадобится принимать у себя клиентов или партнеров по бизнесу, то вы скорее всего захотите придать офису более профессиональный вид, но при этом сохранить его комфортабельным и гостеприимным. В таком случае приобретите стулья для посетителей, или небольшой диван. Помните, что они должны сочетаться с общим стилем офиса.

Выбираем рабочий стол

Когда выбираете компьютерный стол, учитывайте следующее:

— сколько места доступно;
— с какой стороны будут установлены дополнительные офисные предметы, под правую или левую руку;
— сочетаемость с вашим декором;
— достаточность рабочего пространства, для удовлетворения всех нужд.

Столы делятся на четыре основных типа: стандартный, директорские, L-формы и U-формы.

Стандартные столы бывают разных стилей и изготавливаются из разных материалов. Их высота 70-80 см. Могут присутствовать дополнительно лоток для клавиатуры и выдвижные ящики. Когда выбираете стандартный стол, подумайте какие дополнительные предметы вы захотите видеть на своем столе.

Проектируем идеальный домашний офисдомашний олДиректорские столы также высотой 70-80 см, но они лучше проработаны. У них более широкие столешницы и есть дополнительное место для хранения.

Столы L-формы составляют из двух. Они спроектированы для увеличения доступного пространства и отлично подходят в случае малого места, так как могут быть установлены в угол комнаты. Такие столы популярны, потому что кроме места для клавиатуры и монитора у них достаточно пространства для письменной работы.

Столы U-формы собраны из двух столов и дополнительной тумбочки. Такие столы лучше всего подходят для тех людей, которым необходимо еще больше дополнительного простанства, чем в столах L-формы. Но у них есть один недостаток — они занимают больше всего пространства из всех столов. Если у вас отдельная комната для офиса, то стол U-формы хороший выбор.

Офисные стулья бывают различных форм и стилей. Необходимо выбрать такие стулья, которые не только подходят к выбранному столу, но также удобные. Они должны быть эргономичны.

Если у вас очень сильно ограничено место, то можно заказать компьютерный стол. Он очень компактный и обычно имеет лоток для клавиатуры, место для компьютера, монитора и принтера, а также ящики или полки для разных предметов. Некоторые компьютерные столы оборудованы роликами, поэтому их передвижение максимально удобно.

После небольшого планирования, вы сможете создать такой домашний офис, который будет одновременно и практичным и удобным местом для работы.