/** **/ Свет и особенности помещения | Классика света
Свет и особенности помещения 02

Свет и особенности помещения

Любой дизайнер скажет вам, что основа хорошего гармоничного помещения заключается в правильном освещении. Хороший свет преображает любое помещение. Свет наполняет его энергетикой. Свет подчеркивает достоинства и скрывает даже самые явные недостатки. Собственно, адекватность нашего зрительного восприятия опять же зависит от того, какое нас окружает освещение.

Профессионалы-дизайнеры интерьеров владеют знаниями особенностей построения светодизайна помещения, способного корректировать реальность. К примеру, грамотно подсвеченный низкий потолок будет казаться выше, а продольно освещенная стена для зрительного восприятия станет длиннее. Исправить слишком высокий потолок можно специальным приемом освещения стен, как бы прячущим и не подчеркивающим габариты потолка. Сделать уютной длинную комнату можно равномерно подсвети все стены и акцентировав внимание на самой удаленной от входа стене.

Маленькую комнату не стоит загромождать массивными светильниками и тяжелыми люстрами – от этого пострадает и сама комната, и атмосфера в ней. Не стоит вешать люстры и на низкий потолок, это непрактично со всех точек зрения.

Свет и особенности помещенияет

освеРазнообразие современной осветительной техники позволяет сделать правильный выбор и наполнить помещение светом не в ущерб общему стилевому звучанию интерьера.

Особого подхода в освещении требует коридор – часто самая слабая часть современного жилища. Как правило, неудовлетворительными являются габариты коридора – он всегда меньше, чем нужно или чем хотелось бы. Расширить коридор можно, осветив его дальнюю стену, таким же образом можно сделать коридор зрительно длиннее. Его стены лучше оформлять в светлых тонах и подчеркивать светом естественного тона – тогда даже самое маленькое помещения визуально расширится и наполнится воздухом.

Перед тем, как применять приемы декоративного и корректирующего помещение освещения, стоит внимательно проверить все его поверхности на наличие изъянов – трещин, сколов, неровностей, дефектов фактуры, отделки и так далее. Все они – невидные невооруженному глазу, сразу же проявят себя, как только их осветит декоративное освещение. Сделать все стены и потолки идеальными невозможно, однако можно просто обратиться к практичному освещению — просто использовать рассеянный свет мягкого тона, который не выделит деталей, но визуально расширит помещение и добавит ему объема.