/** **/ Светящиеся фасады – отличное решение для дизайна интерьера здания | Классика света
Светящиеся фасады 02

Светящиеся фасады – отличное решение для дизайна интерьера здания

В наш век развития дизайна интерьеров, освещение занимает отдельную нишу. Оно уже выполняет не только свои непосредственные функции, но и является составляющей архитектурно – художественного оформления зданий.

Одно из функциональных направлений освещения является художественная подсветка фасадов, которая способна подчеркнуть функциональные, стилевые, художественные особенности любого сооружения. Кроме этого посредством таких световых решений можно придать выразительности элементам, делая их разноцветными и объемно-пространственными.

На сегодняшний день различают множество способов создания художественного образа. Основными из них являются светящиеся фасады, заливающее общее, динамичное – цветовое, силуэтное, локальное, контурное, освещение. Важно понимать, что для того, чтобы подсветка эффективно работала и на сто процентов выполняла свои эстетические функции необходимо на стадии разработки проекта учесть такие моменты, как: особенности здания (архитектура, стиль), географическое положение, а также функциональное назначение объекта, ландшафт.

Светящиеся фасадыОсвещение зданий с использованием сложных систем и инноваций осуществляют в уникальных случаях. В массовых ситуациях неординарность результатов достигается более доступными средствами и технологическими приемами.

Если говорить об освещении частных загородных коттеджей, то здесь подсветка должна быть организована так, чтобы решались задачи безопасного пространства, комфорта, художественно — эстетичного оформления. Заливающая подсветка здесь неприемлема, так как частная архитектура располагает небольшими объемами. А кроме того не стоит забывать, что свет будет попадать в окна, что не совсем приемлемо и удобно.

В зависимости от архитектурных решений фасадов, а также от того насколько масштабна частная территория объекта применяются различные осветительные средства. Это могут быть фонари, встроенные в грунт светильники, декоративные опоры «боллард», настенные наружные осветительные приборы. Опоры и фонари используются на территории вокруг дома (ворота, дорожки и т.д.). Для световых акцентов упор делают на источники освещения, располагаемые либо по периметру всего дома, либо устанавливая их на фасаде.

Современное освещение разнопланово и многообразно. Использование его сегодня стало не только необходимо, но и чрезвычайно важно для украшения нашей жизни.