/** **/ Английский стиль интерьера, освещение | Классика света

Английский стиль интерьера, освещение

Английский стиль с освещением совмещает различные направления в дизайне, развивавшиеся в Великобритании на протяжении многих веков и до наших дней. Любители лаконичной сдержанности и классической роскоши отдают предпочтение именно этому стилю. В нем трудно найти кривые линии, все элементы прямолинейны, без кричащих акцентов.

В этом интерьере предполагается использование массивной дорогой мебели, поверхность которой почти не обрабатывается, только покрывается лаком или натирается воском. Из мягкой мебели — знаменитый диван Честерфилд с ромбовидной стежкой и глубокие каминные кресла. Деревянная текстура в сочетании с ярко выраженными элементами добавляет комнате сдержанности и богатства.

В таком интерьере цветовая палитра может быть как яркой, так и приглушенной. Стены окрашивают в коричневый, теплый красный, оливковый или кремовый цвет. В качестве покрытия полов английский стиль предусматривает деревянный паркет, дощечки которого укладываются так, чтобы древесные волокна выделялись красивым рисунком. На полу традиционно должен лежать толстый шерстяной ковер с неярким спокойным орнаментом. Есть еще особенные аксессуары английского интерьера — это легкий плед из шерсти (обычно в крупную клетку) и скамейка под ноги.

Для декорирования комнат используются шторы из бархата, объемные покрывала, обивка из ткани для стен. Все эти детали являются основными в дизайне элегантного английского стиля. Конечно же, для штор можно использовать и другие ткани, но с условием, что это будут фактурные, благородные материалы с интересным узором.

Ну и какой же английский интерьер без камина. Он является самой характерной особенностью этого стиля. Камин позволяет создать теплую уютную атмосферу. Он может быть украшен резным камнем или изразцами, а каминная полка — семейными фотографиями в изящных рамках. Нелишним в такой комнате будет наличие атрибутов для топки. Мягкая мебель должна быть обращенной к камину, создавая островок спокойствия и уюта.

Стены украшают картинами под старину и декоративными часами. Не стоит использовать элементы из современного дизайна. Что касается узоров, допустимы полоска, клетка и цветочные мотивы.

Английский стиль — это хороший вариант для воплощения классической и в то же время уютной обстановки квартиры. В своем окончательном виде это образец прекрасного вкуса и элегантности.