/** **/ Гостиная по фен шуй с освещением | Классика света

Гостиная по фен шуй с освещением

Понятие фен-шуй означает науку об энергии воды и ветра. Древнее китайское искусство жизни в гармонии с природными энергиями насчитывает столетия. Последние годы фен-шуй проник и в Европу. Все больше людей стремятся организовать свое жилище по принципам баланса и гармонии, чтобы ощутить прилив бодрости и сил, приумножить капитал, поправить здоровье.

Одна из заповедей фен-шуй — это правильно распределение пространства для оптимального использования природной энергии. Если же структура помещения входит в противоречие с силами природы, духовное и физическое состояние людей может пострадать.

Фен шуй гостиной

Центр дома по этому учению — гостиная. Если она расположена в южном секторе квартиры или дома, гостиную стоит оборудовать в форме квадрата. Если же она ориентирована на восток или юго-восток, то оптимальная форма — это прямоугольник. Основа благополучия для гостиной — это светлые тона и яркое освещение.

Количество мебели должно находиться в равновесии с пропорциями комнаты. Излишки мебели препятствуют свободному потоку жизненной энергии в доме. Расставляя мебель, нужно постараться образовать из кресел и дивана квадрат. Центр мягкого уголка уравновесит журнальный столик. Желательно выбирать столы со столешницей из дерева, а не со стеклянными элементами. Они относятся к стихии воды и привносят неустойчивость. Не менее важно и качество мебели. Старая мебель, старый диван забирают положительную энергию у жильцов.

По уровню пола гостиная по фен шуй не должна находиться выше кухни или столовой, иначе вместе с гостями дом будет покидать позитивная энергия. Камин стоит располагать на юге комнаты, тогда огонь будет не только согревать дом, но и наполнять отношения домочадцев теплом. Хорошо, если в гостиной есть более одного окна, не напротив входной двери.

С отрицательной энергией хорошо справляется свет хрустальной люстры в центре гостиной. Небольшие источники света стоит разместить в южном секторе комнаты, это принесет в жилище удачу. Нельзя, чтобы в настенных зеркалах отражались темные, острые углы или двери. Такие элементы квартиры лучше декорировать растениями. Например, традесканция способна хранить дом от нежелательной энергии и беречь покой. Мечтающим о преумножении доходов стоит размещать растения в восточной части комнаты. А элементы декора из перламутра способны привлекать в дом энергию процветания и позитивного развития.