/** **/ Выбираем шторы в детскую со светом | Классика света

Выбираем шторы в детскую со светом

Дизайн детской комнаты — это особенно важная часть интерьера всей квартиры. В этой комнате будут проходить важнейшие моменты жизни вашего малыша — детство, школьные годы, взросление.

Чтобы ваш ребенок всегда находился в приподнятом настроении и был открыт для общения и развития, дизайнеры и психологи советует окружить его насыщенными цветами и большим количеством света.

Важную роль в исполнении этой задачи играют шторы.

— Экологичность

Самое главное — шторы должны быть изготовлены из натуральных тканей, не иметь запаха, а также быть плотными. Отличный вариант для детской — это шторы из таких тканей, которые легко и быстро стираются. Будет отлично, если ткань штор будет пропитана особым противопожарным раствором.

Важно отметить, что экологичность важна не только в выборе штор, но и в выборе других материалов для детской комнаты: краски, обоев, покрытия мебели.

— Восприятие

Придите с ребенком в магазин и позвольте ему выбрать шторы для детской самостоятельно: так вы будете уверены, что ему действительно нравятся шторы, а сам ребенок почувствует с вашей стороны доверие в принятии такого важного решения.

— Безопасность

Не менее важен способ крепежа штор. Во-первых, доверьте это дело профессиональным работникам, если не хотите, чтобы карниз рухнул на ребенка. Во-вторых, используйте только легкие и по возможности экологичные материалы.

— Освещенность

Шторы следует выбирать в меру плотные — так, чтобы ночью и во время тихого часа они не пропускали свет и не мешали отдыху, а днем — хорошо освещали комнату и не мешали играм или чтению.

— Цвет и рисунок

Шторы для детской, конечно же, должны быть яркими, не однотонными и желательно с мультяшным рисунком.

Мальчикам больше подойдет рисунок в виде машинок, солдатиков, космических кораблей, а девочкам — принцесс и цветов, но не переборщите с этим.

Некоторые родители оформляют комнаты девочек исключительно в розовых цветах, а комнаты мальчиков — в синих, что приводит впоследствии к инфантильности.

Используйте всю палитру цветов, изображения героев сказок — чем больше их будет, тем лучше, и это необязательно должны быть только принцессы или только машинки. Ведь родителям важно, чтобы их ребенок гармонично развивался со всех сторон, а не рос зажатым в рамки стереотипов.