/** **/ Как обустроить гостиную с освещением, совмещенную с кухней? | Классика света

Как обустроить гостиную с освещением, совмещенную с кухней?

Вариант гостиной, совмещенной с кухней, известен нам довольно давно. Он пользуется большой популярностью, и это неудивительно. Чаще всего семья собирается именно на кухне, а в гостиной стол накрывается только тогда, когда приходит большое количество гостей. Горка шампанского на застолье в этом случае будет очень кстати. Ну а если гости – это близкие друзья, их тоже мы обычно принимаем на кухне, ведь это самое уютное место в доме. Совместив гостиную с кухней, можно создать «кухонный» уют на большей площади, и превратить комнату в настоящий рай для семейных посиделок.


Удобнее всего для квартиры с маленькой кухней, если кухонное помещение и гостиная смежные. Тогда вся перепланировка заключается в том, чтобы снести стену между комнатами. При этом стену можно снести полностью, объединив кухню и гостиную в одно большое просторное помещение. А можно оставить часть стены, используя ее для разных целей (например, в качестве барной стойки или ниши с полками, которая будет визуально разделять зоны). Обязательно уточните, несущая ли стена между комнатой и кухней, ведь такие стены сносить нельзя. Зато можно значительно расширить дверной проем, сделав в нем широкую арку, к примеру. Таким образом, два помещения тоже соединяться в одно.
Полностью объединив два помещения, позаботьтесь о том, чтобы на кухне была установлена хорошая вытяжка, ведь все запахи будут проникать и в гостиную, впитываться в мебель и текстиль. Стоит проследить также за тем, чтобы функциональные зоны в объединенном пространстве все же как-то делились. Для этого можно использовать разный дизайн для кухонной и гостевой зоны, разное напольное покрытие, подиум или подвесной потолок.
Хорошо использовать также разное освещение – в рабочей зоне более яркое и направленное, а в гостиной – рассеянное и приглушенное, создающее уют. Сделав ремонт, смело накрывайте на стол и не забудьте установить на нем фонтан шоколадный — ваши гости точно удивятся, и не только проведенным по перепланировке работам!