/** **/ Комод при освещении — современная мебель или дань прошлому? | Классика света

Комод при освещении — современная мебель или дань прошлому?

Бытует мнение, что появление комода — результат эволюции сундуков для хранения одежды, которыми пользовались наши далекие предки. Что с течением времени сундуки стали устанавливать на подпорки, еще позже в него появились дверцы, а в XVII столетии в Италии появился первый низкий шкаф с выдвижными ящиками.

Комоды были популярны во всех странах Европы. Во Франции, Италии и Англии ценили их за компактность и удобство, а роскошь отделки комода являлась мерилом статуса его владельцев.

Долгое время обязательным атрибутом этого предмета интерьера были зеркала. Сегодня такой тенденции не наблюдается, мебель изготавливают и с зеркалами, и без них, и оба варианта одинаково популярны.

Какими они бывают сегодня?

Современный комод — это столешница, выдвижные элементы, фурнитура, иногда зеркало. Производители предлагают самые разные варианты, от крошечных до монументальных, с различной глубиной ящиков, с зеркалами и без них, с выдвижными и распашными дверцами; существуют даже модели-трансформеры.

— Удобные.

— Вместительные.

— Многофункциональные.

— Компактные

— Актуальные для любой квартиры

— Способные вписаться в любой интерьер.

Комод дает возможность компактно хранить довольно большое количество вещей, а его столешницу можно использовать как трюмо или дополнительную полку. Многие хозяйки предпочитают использовать именно их, а не шкафы для спальни, потому что при большой вместительности комод низок и помещение с ним не выглядит «заставленным».

Что нужно учесть при выборе?

1. Цветовую гамму помещения, где будет расположен комод.

2. Стиль комнаты.

3. Число человек, которые будут им пользоваться.

4. Размеры и освещение комнаты.

5. Примерный перечень предметов, которыми вы планируете наполнить свой комод.

Если в доме есть дети — выбирайте такую модель, ящики которого закрывают плавно. Кстати, существуют и такие модели, которые комплектуются пеленальными столиками.

А от того, какие вещи вы планируете хранить в комоде, будет зависеть размер, типа и глубина его отделений. Ведь хранить там можно не только одежду — их зачастую используют для постельного белья, периодики, канцелярских принадлежностей, детских игрушек и многих других вещей.