/** **/ 6 правил выбора встраиваемого светильника | Классика света

6 правил выбора встраиваемого светильника

Освещение — важная часть интерьера. Часто в жилых помещениях используют не классические люстры на одну, две, пять лампы, а встраиваемые светильники. Но не стоит забывать, что всё занимает место в этом мире. Даже самые незаметные светильники. Эта очевидная особенность вещей не всегда учитываете при выборе предметов во время ремонта.
Итак, в проект комнаты заложен встраиваемый светильник. Что нужно учесть?


1. Впуклый светильник.
Источник света такого рода всё равно занимает место, но не под, а за потолком. То есть потолок должен располагаться настолько низко, насколько это необходимо светильнику.
2. Выпуклый светильник.
В этом случае источник света ниже потолка. Да, у некоторых моделей это почти незаметно, но даже пара сантиметров имеет значение. Опасность представляют двери высоких шкафов, которые достают до потолка. Они бьют по светильнику вопреки всем надеждам. Свисающему светильнику грозят обычные двери и дети, прыгающие по дивану. Часто при выборе освещения забывается проектор, висящий под потолком. Вряд ли тень от светильника добавит удовольствия при просмотре фильма.
3. Светящаяся полоса на потолке.
Это тоже светильник, который может быть как впуклым, так и выпуклым. Реализовать его можно разными способами: используя LED ленту, создавая нишу, конструируя гипсовый светильник. В любом случае, это не будет “ничто” и его также надо вписывать в окружающую комнату.
4. Величина впуклости и выпуклости для светильников разная.
Это очередная очевидная истина, которую тем не менее надо учитывать. Если при расчете проекта оказывается, что пара миллиметров конкретной модели светильника мешает открыть дверь шкафа, они никуда не денутся. Может стоит обратить внимание на другие источники света.
5. Место подключения — это не ерунда.
Вывод электричества также стоит спроектировать заранее. Возможно первоначальный план придется менять и лучше это сделать на этапе “прорисовки”, а не стоя по колено в ремонте.
6. Лампочка в светильник.
Качественная лампа в светильнике не менее важна, чем его форма, размер и место встраивания. Выбор огромный: светодиодные, энергосберегающие, галогенные и так далее. Опытные строители рекомендуют выбирать светодиодные, потому что они безопасные и долго прослужат.