/** **/ История ламп накаливания. Как изобрели эти лампы? | Классика света

История ламп накаливания. Как изобрели эти лампы?

Лампочки накаливания не собираются сдавать позиции. Многие люди, попробовав современные светодиодные лампы, вновь возвращаются к лампочкам Ильича. Хорошие светодиодные лампы стоят дорого, а дешёвые китайские напрягают зрение, да и выходят из строя гораздо быстрее заявленного срока. Как же были изобретены наши любимые лампы накаливания?

Принято считать, что лампы накаливания изобрёл Эдисон. Однако это не совсем так. Эдисон лишь способствовал активному проникновению таких ламп на рынок и получил на них патенты. А опыты по созданию ламп накаливания и их образцы появились заметно раньше.

В самом начале 19-го века наш учёный Василий Петров смог преобразовать электрический ток в свет, пропустив ток между двумя пластинками из угля и создав светящуюся электрическую дугу. Однако уголь сгорал очень быстро, лампочка с угольными стержнями была очень недолговечна и большого распространения не получила.

В 1840-м году опять же наш учёный (английского происхождения) Деларю создал лампочку по характеристикам пригодную для практического использования. Ток в такой лампочке пропускался через платиновую спираль, которая излучала свет. Такие лампочки вполне бы сгодились для освещения помещений, если бы не дороговизна платины.

Ближе к середине 19-го века наконец-то получилось изготовить более-менее дешёвые и долговечные лампочки, использовав вместо платиновой углеродистую нить. Работы по усовершенствованию лампочек накаливания шли почти до конца 19-го века. Занимались этим ирландские, американские, российские учёные. Немалый вклад внёс русский изобретатель Яблочков. Именно его изобретение усовершенствовал Эдисон, получив патенты на лампы накаливания.

Ленин же изобретательством не занимался. А лампочку накаливания назвали лампочкой Ильича из-за активной работы Ленина по электрификации страны.