/** **/ Установка реечного потолка своими руками при освещении | Классика света

Установка реечного потолка своими руками при освещении

Если вы задумали в ближайшее время заняться установкой реечного потолка, то информация данного короткого экскурса покажется вам крайне интересной и полезной. В пределах статьи мы рассмотрим все важные этапы, которые необходимо пройти, чтобы любое помещение вашего дома или квартиры было неповторимым и комплиментам ваших гостей не было конца.

Этап 1. Разметка. На начальном этапе необходимо провести все важные замеры, определив тем самым уровни, на которых потолок будет крепиться у стены. Для выполнения этой задачи понадобится простой карандаш. Не стоит забывать о том, что расстояние между будущим реечным потолком и тем, который сейчас у вас над головой, должно быть не менее 13-15 сантиметров. Пусть это и скажется негативно на визуальных размерах комнаты, но красота реечного потолка стоит того.

Этап 2. Закрепление уголков. По выполненным отметкам необходимо закрепить уголки (на стены). Между элементами крепления необходимо оставлять не менее 40 сантиметров.

Этап 3. Установка стальных подвесов. В существующий потолок необходимо вмонтировать подвесы из стали на расстоянии не менее 1,2 метров друг от друга, которые будут поддерживать будущий потолок реечного типа. Для монтирования подвесов придется сверлить потолок.

Этап 4. Крепление шин несущего типа. Их основное предназначение — поддержание будущего потолка. Шаг крепления стоит соблюдать примерно в 1,2 метров. После этого нужно выровнять рейки, используя для этого клип-зажим.

Этап 5. Непосредственное монтирование потолка. После завершения этого этапа, можно считать, что реечный потолок своими руками смонтирован. Однако, именно эта стадия считается наиболее сложным, ведь требуется не только качественно закрепить все элементы реечного потолка, но и позаботиться о том, чтобы они был надежно зафиксированы. Имеется в виду то, что рейки должны быть намертво закреплены. Сам процесс крепления реек является легким, ведь каждая из них оснащена специальными крепежными элементами (язычками), которые фиксируются на гребнях.

Таким образом, монтирование реечного потолка своими руками не представляется трудной задачей, ведь все действия можно выполнять без особых строительных навыков. Хотелось бы еще раз отметить, что минимальные потери в высоте потолка будут в пределах 13 сантиметров — это необходимо для крепления шин, гребней, подвесов. Но реечный потолок выглядит действительно красиво, с учетом модных строительных тенденций, так что несущественные потери в высоте компенсируются красивым дизайном любого помещения.