/** **/ Достаточное освещение ванной комнаты | Классика света

Достаточное освещение ванной комнаты

Сегодня можно применить много разных версий светового оформления санитарных узлов, связанных, прежде всего, с искусственными источниками света, призванными сделать удобным пребывание в храме чистоты. Поскольку большинство подобных помещений не имеют естественного освещения из-за полного отсутствия каких-нибудь окон, необходимо тщательно организовать свет при помощи электрических светильников.

Следует всячески стараться приблизить яркость света в ванной, туалете к аналогичному показателю освещения в соседних с ними помещениях, скажем в коридоре, кухне или прихожей. У входящего в дверь санузла не должно возникать никакого ощущения дискомфорта, связанного с избытком, недостатком света. Конечно же, неплохо, если ванная обладает своим собственным окном, пусть даже оно ведет на кухню, естественный свет всегда полезнее для наших глаз, чем искусственное освещение. Но обычно такие окошки маленькие, с матовыми стеклами.

Интенсивности освещения пропускаемого небольшим окошком в ванную комнату, да еще и прикрытым зачастую наклонными планочками жалюзи будет явно недостаточно. Дизайнеры настаивают, что общее освещение должно быть минимум 75 люкс, только в этом случае человек почувствует себя комфортно в ванной и ощутит прилив новых сил. Для миниатюрной комнаты буквально в 2 м2 достаточно будет одного светильника с лампой до 75 ватт, а вот «дворцу» площадью 6 м2 уже необходимо минимум 150 ватт и далее мощность возрастает в том же темпе.

Чтобы значительно увеличить безопасность освещения помещения с повышенной влажностью надежнее будет воспользоваться низковольтными светильниками. Сегодня трансформаторы для них достаточно компактны, их можно спрятать даже за панелями модного нынче в ванной комнате подвесного потолка. С ростом числа установленных в санузле источников света уменьшается мощность и габариты каждого из них. Для выделения в большом по площади храме чистоты отдельных зон используют специально созданные приборы локального освещения.

Свою функциональную зону вокруг зеркала можно организовать галогенными лампочками с очень ярким белым светом, но еще лучше взять лампы, обладающие матовыми колбами и закрытыми белыми абажурами. Основное требование — отражение должно всегда иметь естественный цвет, природный оттенок. При помощи бра с цветным абажуром или лампочками разного цвета можно выделить саму купель пучком направленно вниз света. Интересной является идея с устройством светильников в виде круглых корабельных «иллюминаторов» встроенных в стену.