/** **/ Освещение для коттеджей | Классика света

Освещение для коттеджей

Устройство освещения — не сильно замысловатая инженерная система. В то же время принижать ее роль в благоустройстве зоны вокруг дома или дома было бы явным промахом. Освещение квартиры происходит немного проще, вследствие того, что нет надобности в создании освещения прилежащей территории.

До выдачи разрешения на подключение здания к электросети, электрики определят величину мощности, которую потребляет дом. Этот показатель очень важен, ибо выделенная мощность в размере ограничено и стоит очень дорого. При превышении ограничения по мощности владельцу коттеджа придется заплатить большой штраф, а подстанция может получить повреждения от перегрузки. Основное количество лимита мощности съедают системы по освещению коттеджа и прилежащей территории.

Мощность освещения рассчитывается исходя из высоты потолков и размеров комнат. Для нахождения мощности данные показатели умножаются на соответствующие коэффициенты, либо необходимое значение мощности отыскивается в специальных таблицах. Типичная потребляемая мощность для систем освещения составляет от 15 до 45 Вт/м2.

Для организации красивого и фееричного внутреннего вида дома проект осветительной системы не менее значим, чем цвет стен или стиля мебели. Очень значим верный выбор ламп и светильников, правильное дробление помещения на световые области, определение уровня освещенности каждого из участков.

Световая зона — это одновременно включающаяся и управляющаяся группа ламп. Вид лампочек определяют, учитывая их габариты, энергопотребление, форму, долговечность, способ управления и цветовую температуру. Самыми используемыми сейчас являются обычные лампы накаливания и галогенные лампы. Они энергоэкономичны, имеют небольшой размер, но, к сожалению, срок службы небольшой. Срок их эксплуатации составляет около 1000-1100 часов. Энергосберегающие люминесцентные лампочки эксплуатируются в 10 раз дольше, но они требуют использования дополнительного оборудования — дроссель и стартер.

Компактные в размерах матрицы на светодиодах являются современным видом элементов освещения, они часто употребляются в арт-светильниках. Такие осветительные элементы очень долговечны – около 100 000 часов и энергоэкономичны. Но в тоже время стоят они недешево.

Исходя из проекта дизайна и технических характеристик освещения, назначается желаемая яркость лампочек, помещенных на различных участках, определяется разновидность освещения — направленное или рассеянное. Определяется местоположение ламп, выключателей и диммеров. Далее рассчитывается освещенность каждой зоны.

С помощью дизайнера вырабатывается наилучший световой сценарий для каждой комнаты. Это поддержание постоянного уровня освещенности, включение светильников, когда в комнате появляется человек, и т.п. Количество сценариев зависит от выдумки и финансовых возможностей собственника коттеджа.

Если есть необходимость, то одновременно с внутренним формируется и наружное освещение.