/** **/ Ремонт спальни с освещением | Классика света

Ремонт спальни с освещением

Специалисты рекомендуют делать ремонт в спальне раз в 5-6 лет. Это комната для покоя и комфорта, личное пространство, не терпящее чужих взглядов, ничто не должно в ней раздражать и мешать. При стоставление проекта дизайна интерьера важно учитывать такие вещи как освещение, дневное и вечернее, свето- и звукоизоляция.

В спальне предпочтительно постелить паркет или ламинат и уже сверху на них ковровое покрытие или полноценный ковер, чтобы снизить уровень шума. Света в комнате должно быть достаточно, но при ремонте спальни важно помнить, что вечером часто хочется просто полежать с книгой и выключить свет, уже не вставая с кровати, для этого дизайнеры используют различные бра, устанавливая их возле изголовья постели.

При правильно выбранных материалах для отделки стен, их цветовой гаммы и фактуры, можно совершенно преобразить спальную комнату при минимуме затрат и учитывая ее особенности. Наиболее доступными для ремонта эконом класса являются бумажные обои, считающиеся экологически чистым материалом. Они хорошо «дышат», но они не долговечны. Обои на флизелиновой основе – простор для фантазии дизайнеров, свойство фактуры позволяют их окрашивать. Неплохо смотрятся виниловые обои, но они не пропускают воздух. Обои из текстиля – экологически чистые, «дышащие», но очень дорогие, поклеить их без специалистов будет проблематично.

Если обстановка комнаты меняться не будет, то цвет обоев подбирают под шторы и мебель так, чтобы получилось единство стиля. При выборе оттенка стен, учитывают размер комнаты, ее освещенность. Обои, оттенков бежевого, кремового, абрикосового подойдут для комнаты, с выходящими на север окнами. Для ремонта «южной» комнаты используют обои холодных оттенков – голубого, серого. Светлые теплые тона обоев успокаивают. Зеленый цвет расслабляет. Голубой – освежает. Желтый, золотой – бодрит. Оранжевый цвет обволакивает теплом. Фиолетовый – приятный и глубокий цвет, но может вызвать меланхолию, поэтому его разбавляют, сочетая с желтым цветом, бледно-розовым, голубым.

Зрительно вытянуть комнату или квартиру можно, поклеив противоположные стены обоями разных оттенков – у дверей светлыми, у окна темными. В квадратной комнате одну стену делают более насыщенного оттенка. Комбинируя обоями разных цветов, комнату разделяют на зоны – игровую, рабочую. Интересное решение – деление комнаты на уровни. Верхний уровень оклеивают обоями с рисунком, орнаментом, нижний – оставляют однотонными. Граница уровней оформляется бордюром. Можно поэкспериментировать с фактурой обоев: комбинирование матовой и глянцевой поверхности и даже видами обоев.

Гарнитур стоит заказать подходящий под общий стиль квартиры, так как иметь элитную квартиру и спальню эконом класса, только потому что эту комнату гостям не показывают, как минимум глупо и не уважительно по отношению к самому себе.

Спальная комната, в результате ваших экспериментов, должна оставаться уютной и просторной, а также располагать к отдыху.