/** **/ Особенности мансардных окон с освещением | Классика света

Особенности мансардных окон с освещением

Владельцы индивидуальных жилых домов, загородных коттеджей и дачных домиков, при наличии возможностей, стремятся оборудовать свою постройку мансардой. Такое стремление вполне объяснимо: это реальный способ с минимальными затратами получить дополнительную жилую площадь, найти место для размещения кабинета, детской или спальной комнаты.

Обеспечить освещение помещений, располагаемых в мансарде, конечно, можно и при помощи электрических источников света. Однако найдется мало желающих лишать себя возможности пользоваться естественным освещением. Тем более, благодаря своему наклонному положению, мансардное окно пропускает на 40% больше света, чем вертикально расположенное обычное. А это не только комфорт для отдыха и работы, но и существенная экономия электроэнергии.

Определившись с количеством, размером и местами установки мансардных окон, оборудуют посадочные коробки. В случае значительного превышающего расстояния между стропилами размера окон устанавливают дополнительные бруски, усиливая их уголками. Если гибка металла не вызывает сложностей, такие уголки и детали крепежа можно изготовить самостоятельно.

Требования к такому типу окон несколько более жесткие, чем к вертикальным. Они являются составной частью крыши и потому должны быть стойкими к внешним механическим нагрузкам, приходящимися на кровлю, иметь хорошие параметры энергосбережения. Кроме того, соответствовать современным эстетическим требованиям, фиксироваться в разных положениях, иметь приспособления для регулирования светового потока (жалюзи, шторки).

С учетом высоких нормативных требований, производство корпусов и рам для мансардных окон предусматривает использование материалов с повышенной прочностью: профиля из поливинилхлорида, усиленного нержавеющими металлическими вкладышами или пропитанных антисептическими веществами качественных пород дерева. Деревянные элементы конструкции снаружи дополнительно защищают алюминиевыми накладками.

При изготовлении окон для мансард используют однокамерный газонаполненный (обычно аргон или криптон) пакет. Он имеет небольшой вес, что позволяет избежать чрезмерной нагрузки на крышу. Газовое наполнение существенно уменьшает теплопередачу окна, выполняя роль теплоизолирующего элемента.

Стекла применяются либо закаленные, либо многослойные триплексные. В некоторых конструкциях можно встретить вентиляционный клапан, снабженный фильтром от пыли, дождя и снега, который встроен непосредственно в раму. Он обеспечивает вентиляцию при закрытом окне.