/** **/ Стиль интерьера модерн | Классика света

Стиль интерьера модерн

Стиль модерн в интерьере появился на рубеже XIX и XX веков. Дизайнеры Европы и Америки активно применяли для любых помещений. Популярность модерна, не только в интерьере, но и в искусстве, архитектуре, росла стремительно, но так же стремительно и угасла. В наше время модерн возвращается в интерьеры современных домов, наполняя их утонченностью и аристократичностью.
Для интерьера в стиле модерн используются натуральные материалы. Мрамор, стекло, дерево, а так же кованые элементы. Но в отличие от деревенского стиля или шале, все поверхности должны быть хорошо обработаны, без намека на грубость и дешевизну. Это касается всех элементов обстановки.
В цветовой гамме интерьера преобладают приглушённые оттенки натуральных цветов: белый, бежевый, оливковый, голубой, зеленый и другие. Однако для стиля модерн характерно активное использование ещё золотого и серебристого цветов.


В интерьере практически нет резких, четких пересечений линий. Все линии плавные, напоминающие волны. Это касается не только мебели и отделки стен, но даже окон и дверей.
Самый распространенный элемент стиля модерн в интерьере – витражи. Оформленные таким образом окна, двери или элементы мебели внесут в интерьер черты классики.
В создании необходимой атмосферы романтики поможет приглушённое освещение. Поэтому для интерьера в стиле модерн выбирают светильники с абажурами из матового стекла или торшеры с большими абажурами, покрытыми узорами.
Кстати, растительный орнамент в модерне — самый распространённый элемент. Узоры покрывают обивку мебели, шторы, обои. Чаще всего изображаются лилии, ирисы, бутоны роз и порхающие среди них птички и бабочки.
Аксессуары в таком интерьере повторяют все плавные линии и узоры комнаты. Вазы причудливой формы, картины с изображением пейзажей или сцен средневековых сказаний. Столики, пепельницы и другие элементы из цветного стекла будут как нельзя кстати.
Квартира, или одна из комнат, оформленная в стиле модерн, придется по душе творческим, романтичным людям, тем, кто хочет, чтобы вдохновенье было всегда рядом.