/** **/ Инфракрасные лампы, как источник тепла | Классика света

Инфракрасные лампы, как источник тепла

Электрические лампы накаливания нужны для того, чтобы освещать помещение самого разного предназначения. Но вот, что собой представляют инфракрасные лампы далеко не всем понятно. Но начнем сначала. Электрические лампы служат источником света, но как мы помним из физики – свет, тепло, звук, рентген, СВЧ-излучение, радиоволны – это электромагнитные колебания, которые отличаются друг от друга длинной волны и частотой.

Наши органы чувств воспринимают только колебания окружающей среды, поэтому, что и в качестве чего мы воспринимает, зависит от строения наших органов осязания. Именно по такой системе работает и техника — для излучения длинны волны, требуются разные устройства. Именно так инфракрасные лампы и отличаются от обычных ламп накаливания.

Так, свет и тепло по спектру очень близко друг от друга находятся. Инфракрасная часть относится к тепловым излучениям, на оси длин волн оно лежит ниже красного цвета, и глазом не воспринимается, но излучает тепло. Именно поэтому лампа накаливания очень сильно нагревается, когда долго работает или спираль электрической плиты. Так у лампы накаливания тепло не является желательным, от нее ожидают, чтобы она только светила, а она еще очень сильно греет помещение, и это особенно чувствуется, когда жарко.

В последнее время стали популярными инфракрасные светодиоды, так как было установлено, что конструктор может сместить излучение лампы накаливания в инфракрасную область. Они не используются в качестве источника света, у них совсем другое предназначение – излучать тепло. Это и дало жизнь подобной лампе. В результате лампа начинает служить совершенно другим целям – будет излучать тепло, а не свет. В результате инфракрасные светодиоды и стали применяться в медицине, так как обладают лечебным эффектом. Когда-то насморк лечили так называемой синей лампой, но на ее смену пришла красная.

Освещение производственных помещений тоже может осуществляться с помощью таких ламп, особенно если речь идет о животноводстве. Это необходимо для обогрева молодняка в холодное время года, для того, чтобы он быстрее набрался сил и подрос.

Освещение производственных помещений подобной лампой может осуществляться еще и для сушки окрашенных поверхностей. Краска в этом случае не трескается, да и процесс сушки ускоряется во много раз. В результате брака от работы нет, и она выполняется достаточно быстро. На сегодняшний день такие лампы пользуются огромной популярностью, не только на производстве, но и в домашних условиях.