/** **/ Интерьер светлой детской комнаты. Что нужно предусмотреть | Классика света

Интерьер светлой детской комнаты. Что нужно предусмотреть

Родительские амбиции — это последнее, что должно быть реализовано в детской комнате. Главное — это безопасность, экологичность и удобство. Ну и, конечно, чтобы ребенку нравилось.
Вопрос экологичности в интерьере детской комнаты стоит особо остро. Настенное покрытие, полы, мебель, текстиль, все должно быть максимально натуральным, без опасных пропиток и красителей.
Полы в детской могут быть из паркета, ламината, пробки. Неплохо, если шторы на окнах будут из пылеотталктвающего материала. Источники электричества должны быть изолированы и защищены от доступа.


Освещенность детской комнаты
Хорошее освещение в комнате ребенка очень важно. Идеально, если окна будут выходить на юг или запад. Верхнее освещение должно быть достаточным, но не слишком ярким. Небольшой светильник поможет малышу без страха оставаться в комнате одному ночью и, в случае необходимости, добраться до двери.
Освещение рабочего места имеет особое значение для здоровья глаз ребенка. Хорошо, если свет от окна падает на стол слева. Искусственный свет должен быть безопасным, исключающим получение ожога.
Организация рабочего места
От правильной организации рабочего места зависит, будет ли оно нравиться ребенку, и сколько времени он будет там проводить. Поэтому вполне имеет смысл спросить у ребенка, каким бы он хотел видеть этот уголок своей комнаты.
Стул и стол обязательно должны быть подходящими по возрасту, анатомической формы. От того, насколько правильно и удобно ребенок будет сидеть, зависит здоровье позвоночника в будущем.
Чтобы ребенок не отвлекался во время занятий, рабочую зону желательно не декорировать изображениями любимых персонажей из мультфильмов. Гораздо полезнее над столом повесить красиво оформленную таблицу умножения или географическую карту.
Игровая и спальная зоны
Хорошо, если площадь позволяет разделить комнату на зоны. Тогда игровая часть может быть оснащена небольшим спортивным снарядом, типа шведской стенки или мини-скалодрома. Здесь можно не скупиться на разнообразии цветов и рисунков.
Современная детская мебель позволяет экономно и функционально расположить нужные элементы меблировки даже в самой маленькой комнате. Двухъярусные или складные кровати помогут сэкономить место. Спальное место малыша нежелательно насыщать избытком ярких цветов, пусть в этой зоне все будет располагать к отдыху.