/** **/ Стеклопакеты: виды, критерии выбора с освещением | Классика света

Стеклопакеты: виды, критерии выбора с освещением

Стекла, герметично соединенные между собой, составляют конструкцию, которая называется стеклопакетом. Существует много их разновидностей. Пространство между стеклами может быть заполнено воздухом или инертным газом, а может быть и вовсе вакуумным. Также стеклопакеты отличаются внешним оформлением, размерами, функциональностью.

Для производства стеклопакетов используется как более дорогое, зарубежное, так и экономичное российское стекло. Стекла могут располагаться на расстоянии от 5 до 35 миллиметров друг от друга, быть двух- или трехкамерными, быть покрыты тонировкой. Есть возможность установить внутрь стеклопакета декоративные вставки белого или золотистого цветов разной ширины, с внешней же стороны можно декорировать их специальными планками.

Одной из основных характеристик, определяющих качество стекол, является прозрачность. Через стекла с высокой прозрачностью проникает до 90% солнечного света, что обеспечивает отличное освещение помещения.

Безопасность используемых стекол также важна, поэтому для ее повышения готовое изделие дополнительно закаляется при высоких температурах. Термически обработанное стекло в несколько раз прочнее обычного, а при его случайном разбиении не образуется осколков с острыми краями. Для дополнительной защиты стекла могут быть покрыты бесцветной пленкой, тогда оно вообще не распадется по осколкам в случае разрушения.

Для ограниченного поступления света могут быть использованы цветные стекла. Но они имеют свойство поглощать большее количество тепла по сравнению с обычными, поэтому срок их службы будет ниже. Если такие стекла планируется использовать в жарком климате, то необходимым условием является та же термическая закалка, которая позволит повысить их прочность.