/** **/ Домашний уют: основные правила при освещении | Классика света

Домашний уют: основные правила при освещении

Многие люди, считают, что главным для дома является красота, хотя на самом деле намного важнее уют. Уют создать не так просто, ведь это понятие относительное и у всех своё представление о том, каким он должен быть. Но тем не менее существуют общие правила создания уютной атмосферы в доме, которые можно назвать универсальными.

Следует помнить, что уют не зависит от размера и формы комнат, а зависит он лишь от вкуса и предпочтений хозяина. Комнаты делать нужно в каком-то одном стиле, потому что если дом будет пестрить сочетанием разных стилей, то от этого он уютнее точно не станет. Стиль барокко подойдёт для больших комнат, а в маленьких лучше использовать модерн.

Для создания ощущения уюта цвета для комнаты выбирать надо мягкие и тёплые, такие, как, например жёлтый, светло-зелёный, светло-голубой и др. Такие цвета успокаивают и способствуют расслаблению. Мебели не должно быть слишком много иначе она может вызвать ощущение дискомфорта и напряжения.

Очень важная вещь при создании уюта — это освещение. Лучше стараться, чтобы в комнате была как можно больше естественного солнечного света, если есть такая возможность. Окна не следует занавешивать большими и плотными шторами, вместо них лучше поставить жалюзи или лёгкие полупрозрачные шторы, сквозь которые будут проходить лучи света. Предметы искусства, такие, как картины, вазы, небольшие скульптуры тоже способствуют созданию уюта в доме.

Сейчас создать уют в доме при желании не сложно, ведь в магазинах очень много вещей и материалов, из которых можно создавать хорошие и приятные интерьеры.