/** **/ Выбираем мебель для светлой детской комнаты | Классика света

Выбираем мебель для светлой детской комнаты

Детская комната… Небольшой беспорядок… Светло и уютно.. С рисунков, вывешенных вдоль стены, улыбаются причудливые Смешарики. У Нюши нос совсем не смахивает на пятачок, а у Лосяша уши почему-то длиннее, чем у Кроша, но в уголке старательно выведено имя автора каждого шедевра. Грозный трансформер Бамблби соседствует на полке с опасливо поглядывающей на него красоткой Лейлой из клуба Винкс. Лошадка-качалка грустно стоит в углу и ждет своих хозяев, с надеждой поглядывая на дверь… Детская комната – это целый мир, огромный и сказочный.

И именно в нем ребенок растёт и развивается, проводя большую часть времени. Англичане говорят: Men make houses, women make homes (Мужчины строят дома, а женщины создают домашний очаг). Мама и папа должны постараться, чтобы комната их малышей стала многофункциональной и уютной, ведь здесь они общаются с друзьями, делают уроки, играют, занимаются творчеством и отдыхают.

В интернет-магазине «Ластена» большая часть детской корпусной мебели представляет собой гибридные модели: компьютерный стол, за которым можно делать уроки и печатать текст на копьютере; диван-кровать с ящиками для постельного белья; шкаф-пенал с отделениями для книг, школьных принадлежностей и игрушек. Именно такие решения позволяют разместить в комнате всю необходимую мебель и оставить свободное пространство для активных игр. А ведь именно сюжетно-ролевая игра, как говорил великий педагог и психолог Лев Семенович Выготский, является ведущим типом деятельности ребенка в дошкольном возрасте.

Какую мебель надо выбрать для детской в первую очередь?

Ответ на этот вопрос, конечно, сугубо индивидуален. Есть люди-минималисты, а есть мамочки, которые норовят «вооружить до зубов» детскую комнату мебелью и такими предметами интерьера, как напольные стеклянные вазы, плазменные телевизоры для каждого ребенка в каждом углу, пекинесы с их лотками и кактусы… Все люди разные, поэтому мы дадим только общие рекомендации. Итак, в любой детской комнате можно выделить несколько функциональных зон:

место для учёбы (стол, открытые полки, шкаф-пенал для книг);
место для хранения одежды (шкаф, комод и т.д.);
место для активных игр (лесенки, горки и другие спортивные снаряды);
место для отдыха (кровать или диван).
Такое деление на зоны – рационально и с учётом площади помещения помогает понять, какую именно мебель необходимо выбрать для детской комнаты.

Двухъярусные кровати для мальчиков и девочек

Обычно двухуровневые или двухъярусные кровати – любимый предмет обстановки всех маленьких озорников. Ведь эта мебель позволяет придумывать множество игр с использованием «второго этажа» днем: завешиваться покрывалом и жить в «пещере» или ловить рыбу удочкой со второго яруса. А ночью можно спать на такой кровати, не испытывая недостатка в свободном пространстве. Идея использования вертикальных поверхностей в детской комнате, судя по отзывам миллионов родителей, великолепна. Тогда пространство для размещения всей необходимой детской мебели сразу увеличивается как минимум вдвое!

Но некоторые родители опасаются заказать двухъярусную кровать из-за боязни, что ребенок может упасть ночью со второго яруса. Однако эти страхи излишни: большинство изделий оснащены высокими бортиками, благодаря которым даже самые активные малыши будут надежно защищены от падения.
Кровать-чердак: модная тенденция

Кровать-чердак в последние годы становится всё более популярным предметом интерьера. А началось всё с нетривиальной идеи дизайнера, решившего соединить в одно целое практичность и оригинальность. Ему это удалось: на трёх квадратных метрах помещается не только постель, но и шкаф, стол, полки и даже лестница.

Для ребенка-дошкольника с помощью модулей можно оборудовать внизу пространство для игр, усадив туда игрушки, а для подростка, используя уже другие модули, легко будет организовать рабочее пространство с большим столом. При расстановке мебели надо учесть, что свет должен падать на рабочую поверхность письменного стола с левой стороны. А если под кровать-чердак поставить пару детских кресел, то атмосфера в комнате станет добрее и уютнее.

Шкаф, комод и другие «домики» для одежды

И детский комод, и шкаф для детских вещей, и полки для одежды можно поместить как рядом с кроватью, так и поодаль. Главное условие: в детскую комнату надо купить такой шкаф, который будет очень вместительным.

— Глубина комода для детского белья не должна быть больше 50см, чтобы подрастающий ребенок мог сам достать нужные ему вещь. Это очень важно, т.к. чрезмерное внимание к нему со стороны многочисленных дедушек, бабушек, тетушек, дядюшек и нянь, всегда спешащих на помощь, только мешает. У малыша не развиваются навыки самостоятельности. Именно поэтому полочки в детском шкафу тоже не должны быть высоко, чтобы ребенок смог сам достать одежду и игрушки.

Надеемся, что наши советы помогут Вам в решении нелегкого вопроса, как обставить детскую комнату, дорогие родители!