/** **/ Ближе к небу — оборудование жилой мансарды с освещением | Классика света

Ближе к небу — оборудование жилой мансарды с освещением

«Вместо того чтобы покупать дополнительно землю, проще практичнее использовать для
жилья пространство под крышей.»


Растущие цены на землю делают оборудование жилой мансарды весьма актуальным. И это вполне объяснимо: дополнительные площади под застройку не требуются, а отделка мансарды обходится дешевле, чем строительство подвала. Начиная строительство, нужно сразу же предусмотреть возможность создания в мансарде жилых помещений. Большое значение для качества жизни под крышей имеют уклон крыши, высота мансарды и ее освещенность. Здесь могут быть разные варианты. Например, при сочетании большой высоты и плоской крыши может получиться почти двухэтажный дом. В то же время скошенная крыша с плоскими мансардными или вертикальными окнами также имеет свое очарование.
На стадии проектирования строения нужно определиться, какая версия в том или ином случае окажется более подходящей. Следует определить необходимую жилую площадь мансарды и ее конструкцию. Оптимально, когда дом проектируется с широкими фронтонами. Это обеспечивает возможность лучшего освещения. При узких фронтонах и большой длине дома возникает опасность, что помещения мансарды окажутся слишком глубокими и темными.
Небольшие вертикальные окна целесообразно использовать для освещения лестничных клеток. По сравнению с вертикальными окнами или остекленными фронтонами плоские мансардные окна, напротив, подчеркивают уклоны крыши. С помощью современных оконных систем в мансарде можно создать уникальную атмосферу: много света, воздуха, прекрасная картина неба. Этому же способствуют открытые до конька крыши помещения и галереи, с которых можно увидеть все жилые уровни. Очень впечатляюще выглядят и большие вертикальные окна, оборудованные внешними перилами. Они могут играть роль минитеррас, даже если их не использовать по прямому назначению при наличии в саду места для отдыха.
Необходимо обеспечить также какие-либо возможности затенения окон в мансардах в жаркое время года, чтобы защитить помещения от чрезмерного нагревания. Кроме того, при установке оконных систем нужно убедиться в надежности и герметичности конструкций.
Обеспечить эффективное освещение в мансарде можно также с помощью застекления участков крыши или создания световых поясов, например при односкатных крышах. Такие решения особенно хорошо подходят для открытых до конька, просторных помещений — студий, занимающих всю ширину дома. Наличие галереи способствует также лучшей освещенности и ощущению простора на первом этаже. Такие варианты весьма выразительны внешне, однако для их реализации требуется слишком большая площадь.
Там, где мансарда выполняет функции спальной зоны, планировка иная. Лестницу обычно размещают параллельно коньку, а потолки в помещениях делают горизонтальными, если, конечно, уклон крыши не очень большой, а сами помещения не очень маленькие. При небольшом пролете крышу делают ломаной. Такая форма вполне подходит и для спален, и для детских комнат.