/** **/ Светодиодное освещение в интерьере | Классика света

Светодиодное освещение в интерьере

Свет – самая важная составляющая жизни. Свет – это без преувеличения и есть жизнь. Все живое нуждается в свете. Человек не исключение.
Днем нам светит солнышко, а в вечернее время электрические осветительные приборы. Помимо основной функции, освещение используется для декорирования интерьера. Для того чтобы сделать маленькое пространство визуально больше, используется прием зонирования. Зонирование – это разделение одного крупного помещения на более мелкие секторы.


Особенно остро проблема зонирования стоит пред владельцами маленьких квартир. Такого эффекта можно добиться, используя игру света. Для этого, помимо основного источника света, устанавливается дополнительное освещение (стационарные светильники, торшеры, светодиодная подсветка). Светодиодное освещение в интерьере используется дизайнерами достаточно давно и очень успешно. Ни один проект не обходится без этой изюминки.
Светодиод (LED – английское обозначение) – это полупроводниковый прибор, создающий свечение при пропускании через него тока в прямом направлении. Он имеет очень высокий коэффициент полезного действия по сравнению с обычными лампами накаливания. Световой поток светодиода в 13 раз ярче и соответственно энергопотребление значительно ниже. Множество последовательно соединенных диодов образуют LED шнуры и ленты. Шнуры имеют форму конуса, излучаемый ими свет распространяется во всех направлениях на 3600. На LED ленту диоды нанесены только с одной стороны. На обратную ее часть нанесен клеящий состав, позволяющий быстро закрепить ленту на рабочей поверхности. Угол распространения света в лентах составляет 1200. При этом такой вид подсветки имеет ряд преимуществ:
Экономия электроэнергии.Простота монтажа.Долговечность.Абсолютная безопасность.Минимальное излучаемое тепло.
Также они могут использоваться во влажной среде или же быть полностью погружены в воду. Для этих целей используются специальные герметичные LED приборы. Их устанавливают в бассейнах, саунах, санузлах и на улице. Помимо всего прочего, светодиодная подсветка имеет несколько спектров свечения:
Красный.
Оранжевый.
Желтый.
Зеленый.
Синий.
Белый.
Из этих цветов имеет свои оттенки и цветовую температуру:
Холодный свет – используется в рабочих помещениях и в уличной рекламе.Нейтральный – подходит для уличного освещения.Теплый – для жилых помещений.

К многоцветным LED-лентам относятся светодиодные ленты smd5050. Они имеют большую мощность и выделяют больше тепла по сравнению с одноцветными. Широкая цветовая гамма позволяет дизайнерам воплощать в жизнь самые необычные проекты.
Есть приемы, используя которые можно из обычной кухни сделать камбуз космического корабля с летающей мебелью. Если подсветить кухонные тумбы снизу, создается впечатление, что она парит в воздухе. Или же очень эффектно смотрится обычная деревянная рама, если между стеклами проложить LED-ленту.
Есть такие материалы, использование которых без дополнительной подсветки просто не имеет смысла. Например, гипсовые 3Д панели. Без дополнительного освещения невозможно достигнуть желаемого объема. Если в доме есть лестница, то она также требует освещения. Светодиоды превосходно подходят для этой цели. Но не стоит забывать о том, что помимо вспомогательного декоративного освещения, в каждой комнате должен быть установлен основной источник света.