/** **/ Волоконно-оптические технологии в освещении | Классика света

Волоконно-оптические технологии в освещении

Все большее распространение получают волоконно-оптические технологии, поскольку необычные и уникальные решения не только перестают пугать людей, но и, наоборот, считаются признаками достатка и хорошего вкуса. Именно с помощью оптоволокна можно решить невероятно сложные технические вопросы.


Принцип действия оптоволокна
В основе этого материала лежит внутреннее отражение, которое многократно повторяется. Благодаря этому необыкновенному эффекту можно легко управлять светом, его направлением и движением.
Описание статьи:
Преимущества оптоволокна — Электрический элемент размещается отдельно в специальном защитном кожухе
Появилась возможность пропускать освещение через воду, поворачивать его и применять в определенных количествах.
Конструкция светильника из оптоволокна достаточно простая. Проектор используется в качестве излучателя и к нему присоединяются линии, проводящие свет.
На конце каждой линии имеется небольшая линза, которая формирует пучок света. Существует много всевозможных спектров излучения, которые зависят от лампы, установленной в проекторе. С помощью светофильтров, которые располагаются в проекторе, можно регулировать цвет освещения. При помощи специальных программ и функций можно создавать необычные и очень красивые световые эффекты.

Преимущества оптоволокна
Достоинством оптоволокна является то, что пропуская свет, волокно фильтрует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, которое нежелательно для многих материалов.
Оптоволокно является диэлектриком, поэтому можно не волноваться о возникновении короткого замыкания. Именно поэтому его часто используют для подводного освещения, его можно прокладывать через очень влажную землю и выполнять установку в банях или саунах.

Электрический элемент размещается отдельно в специальном защитном кожухе
Этот материал стоек к перепадам температур и влажности, он очень гибкий, благодаря чему можно воплощать в жизнь самые смелые и необычные идеи для освещения. Система освещения является очень экономичной, поскольку потребляет небольшое количество электроэнергии. КПД системы обычно находится в пределах от 15 до 20 процентов.

По сравнению с другими видами освещения оптоволокно обладает высоким сроком эксплуатации и его намного проще и дешевле ремонтировать в случае поломки. Многие люди считают, что установка такой системы требует значительны денежных затрат и это действительно так, однако благодаря большому сроку службы и дешевизне ремонта эта цена оправдывает себя.
Благодаря своим высоким качествам и простоте применения оптоволокно отлично подходит для ландшафтного дизайна.