/** **/ Рекомендации по оформлению освещения на кухне. | Классика света

Рекомендации по оформлению освещения на кухне.

Необходимо помнить об оформлении освещения не только общего характера, но и локальных зон кухонного помещения. Как грамотно создать освещение на кухне?

Как правило, кухонное помещение делится на обеденную и рабочую зоны. И для любой хозяйки важно создать максимальные удобства как для ежедневной готовки, так и для общения с близкими.

Прежде, чем выбрать посуду или новые обои, важнейшим этапом оформления любого дизайна кухни является создание правильного освещения. В зависимости от общего стиля помещения подбираются и осветительные приборы, но существуют основные требования, на которые необходимо опираться при выборе светильников. Таким образом, кухня станет не только светлее и эстетически привлекательнее, но и более уютной.

Необходимо прежде всего знать, что общего освещения кухни недостаточно для создания комфортного времяпровождения. Для рабочей зоны, где хозяйка готовит пищу, необходимо организовать дополнительную подсветку. Также и над обеденным столом устанавливаются осветительные приборы.

Как же реализовать грамотное освещение на кухне? Существуют некоторые рекомендации, которые отлично подходят для малогабаритных кухонь.
1. Рабочая поверхность должна быть полностью освещена. Лампы крепятся таким образом, чтобы ориентироваться на плиту и стол.
2. Если наличия осветительного прибора в вытяжке явно не хватает, то комфортнее и безопаснее для зрения установить еще несколько, меняя направление освещения на поверхность плиты или столешницы.
3. Удачным решением будет вмонтировать светильники в нижней части навесных шкафчиков или под ними. Таким образом, можно регулировать световой поток и освободить кухонное пространство от нагромождения ламп.
4. Вместо светильников также приветствуется использование ламп, но для оформления освещения с помощью таких осветительных приборов придется приобрести и организовать дополнительные розетки.
5. Если над столешницей развешены элементы кухонной утвари, то для данной зоны отлично подойдут компактные лампы, обеспечивающие достаточное количество света.
6. В случае, когда стиль общего интерьера кухни — классический, то и осветительные приборы, особенно светильники, должны быть выполнены в сдержанном стиле.
7. Если интерьер кухни не предполагает наличие навесных элементов гарнитуры, то лампы можно закрепить на стенах. Главный акцент делать нужно на оригинальность и практичность. И тем, и тем обладают светильники на прищепках, которые можно размещать на любой поверхности, в зависимости от желания хозяйки. Таким образом, такие осветительные приборы не только помогут создать комфортные условия для работы, но и поднимут настроение.
8. В случае "островного" типа кухонного интерьера, когда рабочая зона перемещается в центр, уже нет возможности установки настенных ламп для дополнительного освещения. Поэтому идеальным вариантом будет применение светильников, которые крепятся к потолку при помощи длинных шнурков. Длину таких подвесных элементов можно регулировать. Цвет абажура должен быть спокойных оттенков, в данном случае яркие цветовые решения будут лишними.

В итоге, необходимо помнить об оформлении освещения не только общего характера, но и локальных зон кухонного помещения. Осветительные приборы должны идеально дополнять друг друга, создавая мягкое, но и достаточное яркое освещение. Обязательным условием различного типа ламп является фиксация света на рабочей поверхности: плите, мойке и поверхности столешницы. Таким образом, даже элементы посуды (керамические ножи, половники и т. д.), подвешенные на кухонном фартуке, должны иметь свою локальную подсветку.