/** **/ Правильное освещение для сада | Классика света

Правильное освещение для сада

Немаловажный элемент дизайнерского проекта сада — освещение. Ведь именно от него зависит, как будут выглядеть цветы, деревья, постройки, фонтаны и дорожки сада в сумерках и ночное время. Правильно оформленное ландшафтное освещение поможет интересно обыграть каждую композицию сада.

Для выгодного сочетания параметров цены и качества при выборе освещения следует внимательно разработать проект ландшафтного дизайна.

Для каждой зоны сада следует выбирать определенный тип светильников. Например:

— для зон отдыха подойдут декоративные лампы освещения, для садовых композиций — утилитарные.

— в местах большего использования лучше ставить экономичные светильники (люминесцентные, галогенные, на солнечных батареях). Это может быть зона въезда на участок или забор.

— для парадной зоны приобретаются дорогие, красивые светильники. Например, на центральных дорожках сада будут интересно смотреться фигурные фонари и фонари в стиле «ретро». Единственный недостаток — эти фонари не обеспечат требуемый уровень освещенности, зато помогут воссоздать классический стиль ландшафта.

— для лаконичного дизайна подойдут вертикальные светильники, или болларды. Очень популярны сферические светильники — они подойдут для оформления водоемов и небольших фонтанов, только не стоит выбирать плафоны из прозрачного материала. Или же можно на поверхность воды выпустить шаровые светильники, получится очень эффектно и неожиданно.

— для выделения небольших композиций (альпийская горка, клумба) можно воспользоваться гирляндами или прожекторами, освещающими сразу весь элемент. На современном рынке освещения предлагается широкий ассортимент осветительных приборов.

При выборе главное помнить, что для мягкого освещения следует выбирать галогенные лампы, лампы накаливания, для того, чтобы четче выделить цвета подойдут лампы «холодного» света (люминесцентные или металлогалогенные). При оформлении праздничного сада не следует выбирать более трех цветов освещения.