/** **/ Подбор освещения к обоям в интерьере | Классика света

Подбор освещения к обоям в интерьере

Выбор обоев в строительных магазинах просто огромен, мало того, что они представлены в различных цветах, есть обои из абсолютно разного материала, разной фактуры и с разными узорами. Глаза у покупателей просто разбегаются, а ведь важно, чтобы обои не только сами по себе были красивыми, но, и чтобы они идеально вписались в имеющийся в квартире интерьер. Поэтому при выборе обоев ориентироваться нужно не только на свои вкусы, но и, например, на особенности оформляемого помещения.


Важно учитывать размер комнаты, ведь, как бы странно это ни звучало, но именно при помощи обоев эти размеры вполне можно изменить, конечно же, визуально, но и это будет очень весомо.

Обои с крупным рисунком будут делать пространство более тесным, поэтому такие не стоит использовать в маленьких помещениях, но в просторном такие будут смотреться вполне уместно и гармонично. Увеличить размеры помещения можно как раз-таки с помощью обоев с мелким рисунком. Хорошо этому способствуют и просто светлые обои без каких-либо изображений и узоров.

Если необходимо визуально снизить высоту потолка, то можно использовать обои с клетчатым узором, в таком случае потолок тут же станет более массивным.

Полосатые обои помогут визуально уменьшить размеры помещения, поэтому их стоит использовать тем людям, которые очень неуютно чувствуют себя в просторных комнатах, а такие действительно есть. При этом вертикальные полосы «поднимут»; потолок. Горизонтальные же наоборот его «опускают», а эффект сжатия комнаты будет напрямую зависеть от ширины полос на обоях.

Прекрасно расширяют комнату обои, на которых имеются рисунки в виде ромбов.
Если стены не слишком ровные и на них есть разнообразные дефекты, то лучше всего отдать предпочтение обоям с пятнистыми рисунками и с имитацией брызг, тогда точно невооружённым взглядом никаких неровностей не будет заметно, да и такие обои не являются маркими, поэтому их можно считать очень практичными и долговечными.

А вот одноцветные обои нужно использовать только для отделки абсолютно ровных стен, так как абсолютно все неровности они лишь подчеркнут. Зато такими обоями можно ещё и подчеркнуть детали, имеющиеся в интерьере и непосредственно на стенах, а вот при использовании обоев с узорами все эти детали наоборот будут теряться.

Психологи уже давно доказали, что человеку комфортнее всего находиться в окружении нейтральных цветов, и это не зря, ведь они не раздражают человеческий взгляд, они не утомляют и не надоедают, что тоже очень важно, ведь это залог того, что обои прослужат ещё долгое время и не придётся решаться на скорый ремонт в помещении.