/** **/ Как сделать хороший ремонт ванной комнаты с освещением | Классика света

Как сделать хороший ремонт ванной комнаты с освещением

Говорят, что ванная комната — самая дорогая после кухни в плане ремонта. Это связано с тем, что в ванной обычно много оборудования и сантехники. К тому же на стенах обычно не обои, а плитка. И материалы нужны специализированные и влагостойкие, а это еще больше увеличивает стоимость.

Для того, чтобы сразу и хорошо сделать ремонт в ванной с освещением, нужен четкий план.

Во-первых, нужно разработать дизайн. Как минимум — у себя в мыслях, максимум — в виде эскизного проекта. На этом этапе важно четко представлять, чего хочешь. Цвет, стиль, расположение — все следует учесть. Цель — удобство и красота. Вам должна нравиться ваша ванная комната. После этого можно заняться закупкой материалов.

Теперь можно готовить комнату к ремонту. Для этого нужно очистить стены, потолок и пол от старых покрытий, провести проводку и выровнять поверхности.

Лучше заменить старую водопроводную систему на новую. Это обеспечит вам уверенность, что под новой плиткой не прорвет трубу или что-то в этом духе. Кроме этого, чтобы не затопить соседей, положите на пол водоизоляционный материал и обработайте стыки и швы. Поверьте, это затраты, которые пойдут вам на пользу в будущем.

Теперь можно класть плитку. Стену перед этим нужно грунтовать. Это обеспечит лучшее ее сцепление с клеем для плитки. Начните с той стены, где будет стоять ванна. И вам удобнее, и ванна будет чистой, без пятен от клея. После этого можно и ванну установить. Если вы хотите заменить двери, сделайте это пере тем, как класть плитку.

Теперь можно заняться потолком. Он может быть просто покрашенным, подвесным и натяжным. Здесь тоже лучше использовать водостойкие материалы. Плинтус между стеной и потолком скроет неаккуратные стыки и неровности, а также станет дополнительным декоративным элементом.

Ремонт ванной подходит к концу, когда вы заботливо протираете плитку и новое зеркало, а муж вешает светильник.

Дополнительный декор для ванной — крючки для полотенец, урна, мыльницы, — только подчеркнет стиль и красоту, а также внесет немного красочности и разнообразия в интерьер.