/** **/ Как правильно организовать освещение в спальной комнате | Классика света

Как правильно организовать освещение в спальной комнате

Достаточно сложной проблемой является освещение спальной комнаты. Сегодня существует большой выбор разнообразных осветительных приборов, которые позволяют проявить максимум фантазии при организации освещения. Но что бы комната была правильно освещена, необходимо знать некоторые правила, которые мы и рассмотрим в данной статье.

Что бы спальная была уютной и комфортной, необходимо владеть искусством освещения, уметь сочетать цветовые гаммы с темой комнаты. Стоит понимать, что спальная комната – это место для отдыха, поэтому в ней должна царить мягкая, спокойная, даже иногда яркая обстановка, в зависимости от потребностей жильца. Освещение способно придать нужную атмосферу в комнате.

Итак, первое правило, сначала следует обратить внимание на размеры спальной комнаты. Затем следует установить такие светильники, которые смогут осветить все тёмные уголки в комнате. При этом лампы и люстры должны быть пропорциональны размеру помещения.
Во-вторых, освещение должно соответствовать дизайну комнаты и цветовой палитре. Например, если спальная с минимальным стилем оформления, то в нишах лучше установить торшеры. А для голливудского формата комнаты больше всего подойдёт каскадный светильник.
В-третьих, стоит позаботиться о многоярусном освещении. Что бы акцентировать внимание на дополнительные детали в комнате, например на картины, арки, статуэтки и т.д., то следует их осветить дополнительными приборами. Такой подход позволит оживить комнату, сделать её более эстетичной.

Пожалуй, эти три основных правила и играют решающую роль в организации освещения. Соблюдая их, в вашей спальной комнате проводить времяпровождение будет намного приятнее, чем при неорганизованном освещении. Поэтому, прежде чем заняться с освещением комнаты, сначала тщательно всё спланируйте, опираясь на правила статьи.