/** **/ Стиль лофт – больше свободы, меньше перегородок | Классика света

Стиль лофт – больше свободы, меньше перегородок

Основная идея стиля лофт – это максимальное расширения пространства, уменьшение количество стен и перегородок. Этот стиль появился в 40-ых годах в Америке, когда цены на аренду земли в городах стремительно возросли, многие предприятия переместились в пригород, оставив заброшенными множество складов, фабрик, мастерских и других производственных помещений.

Эти помещения стали обживать молодые таланты, создавали в них мастерские, проводили выставки и творческие вечера. И уже спустя десятилетие эти квартиры стали предметом роскоши и гордостью своих владельцев.Основная идея стиля лофт – это максимальное расширения пространства, уменьшение количество стен и перегородок. Этот стиль появился в 40-ых годах в Америке, когда цены на аренду земли в городах стремительно возросли, многие предприятия переместились в пригород, оставив заброшенными множество складов, фабрик, мастерских и других производственных помещений.

Эти помещения стали обживать молодые таланты, создавали в них мастерские, проводили выставки и творческие вечера. И уже спустя десятилетие эти квартиры стали предметом роскоши и гордостью своих владельцев.Вслед за Америкой идея переделки промышленных помещений в жилые распространилась и в Европе.Лофт – это большие площади, недосягаемые потолки, широкие окна, пропускающие солнечный свет, отсутствие штор и максимум воздуха. Еще одна отличительная особенность этого стиля – отсутствие перегородок.

Гармоничное сочетание старинных предметов, потертых кирпичных стен с современными элементами декора и быта – основная идея стиля лофт.

Отличительные особенности:
• Светлые высокие потолки и обязательный атрибут – неприкрытая вентиляция, трубы или несущие балки.
• Грубая отделка – штукатурка, кирпич, бетон преобладающие материалы в оформлении стен.
• Преобладание светлых оттенков и натуральных материалов.
• Камин или печь, которые раньше были жизненно необходимым элементом, сейчас стали красивой деталью и неотъемлемой частью декора.
• Открытая планировка – минимум перегородок, стен и дверей. Традиционно отделяется лишь зона санузла и спальни.
• Второй уровень, лестницы – за счет высоких потолков на втором уровне можно обустроить спальное место или зону для работы и творчества.
• Гармоничное сочетание старинной мебели и элементов декора с современными.

Итак, это основные составляющие модного, легкого и воздушного стиля лофт. Полное следование канонам стиля или использование отдельных его элементов в интерьере поможет создать светлое, уютное помещение, подчеркивающее индивидуальность и утонченный вкус его обладателей.