/** **/ Светильник. Понятие «светильники» | Классика света

Светильник. Понятие «светильники»

Рассмотрим понятие «светильники», что это такое, как появились.

Светильник – это осветительный прибор, который имеет патрон и лампочку. Этот прибор используют при освещении зданий, улиц, придомовых территорий, помещений, комнат. Основной задачей является направлять и рассеивать свет в нужном месте.

Светильники стали использоваться людьми с древнейших времен. Самыми первыми аналогами можно считать каменные плошки и лучину от полена. Два века назад появились свечи. Но чтобы осветить помещение, необходимо было много свечей. Позже появились керосиновые лампы и газовые светильники. Это позволило освещать большие помещения, залы, гостиницы и улицы.

Настоящее открытие произошло в России в 1873 году, когда русский ученый Андрей Лодыгин изобрел электрическую лампочку. А о первых электрических светильниках стало известно в 1881 году.

В 20 веке появились галогенные лампы. Это лампы накаливания, где баллон наполняли бромом или йодом. Такие лампы меньше перегорали и ярко светили.

Чуть позже появились газоразрядные лампы, еще их называют энергосберегающими. В стеклянную трубку помещали газ, и они светили под действием тока.

В наше время самые долговечные и экологически чистые лампочки считаются светодиодные. Они меньше нагреваются и долговечны.

Немаловажную роль освещение имеет в различных видах деятельности. В медицине используется различные виды освещения в лечебных целях. В транспортных видах деятельности обязательно применяют осветительные приборы. В торговой деятельности используют дополнительное освещение. Также искусственный свет необходим в аграрной отрасли. Искусственный свет просто необходим везде!

Живя в современном мире, нам трудно даже представить, как много лет назад человечество жило без света. Ведь искусственное освещение несет функция дополнительного освещения. Недостаточность света снижает работоспособность, ухудшает самочувствие человека. Когда темно вечером или ночью, мы можем воспользоваться любым источником света для удовлетворения своих целей.