/** **/ Гостиная своими руками. Освещение | Классика света
Гостиная своими руками. Освещение

Гостиная своими руками. Освещение

Порядок работы.

Разбив комнату на предполагаемые зоны, мы приступили к подбору отделочных материалов. В нынешнее время их количество огромно, немудрено запутаться и уйти из магазина совсем не с тем, что хотелось приобрести изначально. Поэтому предварительно нужно чётко определиться, ориентируясь на свои предпочтения, но и не забывая о требованиях, которые диктует выбранный стиль. При выборе цвета материалов необходимо учитывать расположение и количество окон в комнате, так как естественное и искусственное освещение по-разному влияют на цветовосприятие.

Конечно, мелкие дефекты можно скрыть умелой расстановкой осветительных приборов, но от дневного света не скроешь ничего. Доминирующим рисунком в нашей гостиной стал цветочный, а цветовую гамму определил классический стиль — были выбраны светлые, спокойные тона без резких контрастов.

Гостиная своими руками. Освещение 02Как нельзя лучше этим параметрам соответствовали российские флизелиновые обои ERISMANN, коллекция Palazzo Ducale, нежно розового цвета с перламутровым эффектом. Для выделения зон в гостиной было куплено два вида обоев — с крупным и мелким рисунком.

Мелкий рисунок обоев был выбран для библиотеки, крупный — для основной части комнаты. Чтобы зоны не смотрелись слишком разрозненно, мы использовали вставки из обоев с мелким рисунком в основной части комнаты, обрамив их багетными молдингами.

Молдинги — это накладки в виде длинных узких полос и угловых деталей. Они могут быть из пластика или из дерева. Крепят молдинги на уже подготовленную стену для придания ей большего объёма и визуального разнообразия. После их окраски клеят обои либо красят стены.