/** **/ Обитель любви и праздника. Стиль рококо в интерьере | Классика света
Обитель любви и праздника. Стиль рококо в интерьере 02

Обитель любви и праздника. Стиль рококо в интерьере

Исторический стиль рококо стал блестящим завершением стиля барокко в конце 18 века, являясь порождением исключительно светского двора и французской аристократии.

Праздник, утонченное наслаждение, любовь и бегство от реальности – основа философии данного стиля. Если вы вдохновились обстановкой роскошных будуаров в кокетливых завитушках учтите, что рококо органично впишется лишь в просторные помещения с высокими потолками, большими дверными и оконными проемами, являясь стилем больших загородных домов.

Лепнина, расписные потолки, колонны, отделанные позолотой, амуры и античные статуи, камин, заключенный в мрамор и тяжелые шторы, подобранные ламбрекенами, создают ощущение вечного праздника, а мягкие волны, цветочные узоры и пастельные оттенки – романтичную атмосферу. Уютность же достигается за счет присутствия множества милых деталей.

Отделочные материалы в таком богатом стиле как рококо следует использовать только дорогие и натуральные. При отделке потолков и стен используется лепнина и роспись с дробным орнаментом. На пол стелют плитку или паркет.

Обитель любви и праздника. Стиль рококо в интерьереЦвета в данном стиле превалируют пастельные: белый, бежевый, фисташковый, нежно-розовый, голубой и, конечно, золотой.

В качестве предметов освещения обязательной является изящная, не слишком напыщенная люстра с подвесками из хрустальных капель и подобные ей бра. На столики и каминную полку ставят парные кованые канделябры.

Мебель подбирают дорогую с резьбой, виньетками и изогнутыми ножками. Обитую шелком и парчой ее часто украшают атласными подушками с сюжетной вышивкой. Уместно будут выглядеть не только удобные диваны, мягкие кресла и резные комоды, но и кушетки, оттоманки, канапе.

Являясь кокетливым и сентиментальным, рококо принято считать женским стилем, поэтому обилие декора приветствуется: китайские вазы, шкатулки для украшений, овальные большие зеркала в витиеватых рамах, а также столовое серебро и фарфоровая посуда создадут нужную атмосферу роскоши и утонченности.