/** **/ Как обустроить детскую для ребенка? | Классика света
Как обустроить детскую для ребенка?

Как обустроить детскую для ребенка?

Заботливые родители с особым вниманием относятся к решению этого вопроса. И недаром, ведь детская комната — целый мир глазам ребенка. Психологами доказано, что детское восприятие мира отличается от взрослого восприятия. Делая первые шаги, обучаясь говорить, дети все больше познают мир. Они намного подвижнее взрослых, что является физиологически обусловленным. Поэтому первое, о чем должен подумать дизайнер при обустройстве детской — это безопасность. Необходимо сгладить и избавиться от острых углов, уменьшить количество стеклянных элементов и оставить малышу больше свободного пространства. Мебель должна быть изготовлена из натуральных материалов и иметь надежное крепление.

Детская — это пространство для полета фантазии. Существует множество вариантов дизайнерских решений — стилизация под каюту корабля, космический корабль, замок принцессы из сказки. Необходимо продумать чтобы ребенку было комфортно в комнате в соответствии с его ростом. Выключатели и дверные ручки должны располагаться на удобном уровне для ребенка.

Выбирая основную цветовую гамму, склоняйтесь к пастельным цветам, которые излучают спокойствие. Желательно отказаться от красного, фиолетового, черного и кислотно-желтого цветов. Хорошо подойдет зеленый цвет скошенной травы.

Как обустроить детскую для ребенка? 02При выборе мебели условно разделите комнату на спальню, рабочую зону и игровую. Для напольного покрытия подойдут ламинатное и линолеумное преимущественно светлых оттенков.

Освещение нужно тщательно продумать для каждой зоны. Для игровой зоны лучше, чтобы свет падал сверху. С этим может справится люстра. Что касается рабочей зоны, подойдут настольная лампа или светильник. В зоне отдыха и сна должен находиться ночник с неярким мягким светом.

Что касается элементов декора, отлично подойдут подушки больших размеров с интересным дизайном, также любимые игрушки, доска для рисования мелом. На пол можно положить коврик с крупным ворсом, который подарит приятные ощущения ногам. Не лишними будут картины и подвесные книжные полки с оригинальным дизайном.