/** **/ Как сделать потолок из гипсокартона | Классика света
Как сделать потолок из гипсокартона 02

Как сделать потолок из гипсокартона

Каркас для потолка из гипсокартона делается так же как и для пластиковых панелей. Если в потолке будут встраиваться светильники, то оставляем пространство 5-9 см между потолком и гипсокартоном. При работе используются направляющие потолочный профили ППН, профиль потолочный ПП, подвесы, крабы, соединительные элементы, саморезы клопы с полукруглой головкой для крепления крабов и направляющих к профилю, саморезы для ГКЛ.

После сборки каркаса отмечаются места расположения светильников и делается электрическая разводка проводов в гофрированном пластиковом самозатухающем шланге. Вся проводка тщательно проверяется и прозванивается, так как после крепления гипсокартона подобраться к проводке будет сложно, а иногда и невозможно.

Листы пипсокартона крепятся саморезами, для того, чтобы они не рвали картон используется специальная бита, которая не даёт сильно заглубляться саморезу. В одном месте не должно сходиться более 3 листов, соединение Т-образное.Как сделать потолок из гипсокартонаНа стыках, где листы обрезаны делается срез специальным рубанком или ножом под 45 градусов для шпаклёвки. Гипсокартон режется острым ножом по линейке, сначала картон разрезается с одной стороны, ломается, а потом режется с обратной стороны. После крепления листов, швы проклеиваются лентой серпянкой и замазываются акриловой шпаклёвкой. Затем потолок шпаклюется несколько раз, шлифуется, грунтуется и красится краской или оклеивается обоями.

Если делается второй уровень потолка, то делается каркас для него. Подвесы крепятся через гипсокартон к профилю первого уровня. С торца второй уровень закрывается полоской гипсокартона прикреплённой к профилю. Если срез второго уровня изогнутый, то и профиль надо изогнуть. Для этого две боковые стороны профиля режутся болгаркой или ножницами по металлу с шагом 1 см, изгибаются как надо и крепятся к профилю.

Для того, чтобы изогнуть торцевую полоску гипсокартона её надо с одной стороны проткнуть игольчатым валиком,затем намочить эту сторону и положить на изогнутую поверхность. Под действием своего веса она изогнётся, смачивать следует несколько раз. После полоска крепится к профилю и шпаклюется. Отверстия для светильников прорезаются коронкой для дрели или лобзиком. По периметру потолка из гипсокартона клеится пенополистироловый плинтус.