/** **/ Интерьер. Как выбрать освещение для кухни? | Классика света

Интерьер. Как выбрать освещение для кухни?

Освещение кухни остается крайне ответственным делом для любой современной квартиры. От того, каким окажется освещение, напрямую будет зависеть не только качество приготовляемых блюд, но и настроение всех домочадцев.

Чтобы иметь возможность досконально разобраться в нюансах кухонного освещения, будет полезно разделить его на две основные категории – общее и местное.

В качестве общего освещения в подпотолочном пространстве кухни неплохо будет смотреться обыкновенная люстра с одним либо двумя рожками. Для получения большей эпатажности, вы можете выбрать люстру с матовыми или полуматовыми стеклами. Тем самым, освещение несколько снизится, что, несомненно, добавит удобства для всех окружающих.

Но сегодня в моде потолочные люстры. Определенные из них отличаются герметичностью конструкции, что позволит хозяйке время от времени протирать только их внешнюю поверхность. Потолочные люстры отличаются красивым дизайном и удобством установки.

Интерьер. Как выбрать освещение для кухни? 02Но что делать, если в летнее время на кухне наблюдается форменная жара, а зимой холод? Здесь придется обратить свое внимание на люстру-вентилятор. Она нужна не лишь в качестве осветительного прибора (имеются несколько рожков), но как полноценный и мощный вентилятор. Если летом стоит на кухне жара – результат работы газовой плиты, то зимой положительной температуры может вообще не хватить.

Но когда газовая плита работает даже на полмощности, то теплый воздух, который будет непременно скапливаться на потолочном пространстве, будет принудительно нагнетаться вниз. Тем самым, теплая атмосфера, в буквальном смысле этого слова, снова будет наблюдаться в кухонном пространстве.

Но все вышеперечисленные осветительные приборы вы можете смело причислить к общему освещению. И порой, для кухни необходимо выбрать и местное освещение. Лучшим решением окажется настенная люстра (она также может отличаться герметичностью) или двухрожковая бра, которая своим приятным светом будет освещать все прилегающее пространство.

Если кухня отличается внушительной площадью и в ней установлен обеденный стол, то торшер на низкой ножке, установленный прямо на обеденном столе, сможет привнести так нужное стильное и спокойное освещение.