/** **/ Оформляем гостиную по Фэн-шуй | Классика света
Оформляем гостиную по Фэн-шуй

Оформляем гостиную по Фэн-шуй

Фэн-шуй — восточное учение о правильном интерьере и основах декорирования его с умом. При помощи древних учений, квартиру вы можете украсить не только красиво, но и весьма гармонично.

Одно из ключевых направлений в Фэн-шуй занимает декорирование гостиной. Такая комната сочетает в себе большое количество возможностей для отдыха и приема гостей. Это помещение, по канонам восточного учения, отвечает за связь обитателей квартиры с внешним миром и выражает индивидуальность хозяина. Чтобы атмосфера в семье была благоприятной, важно соблюдать чистоту и свежесть в помещении. Не допускается застой воздуха и неприятные запахи. Поддерживать комфортный микроклимат в доме можно с помощью кондиционера.

По размерам комната для приема гостей должна быть самой большой во всей квартире. Если метраж не удовлетворяет предъявляемым требованиям, то его можно незначительно увеличить зрительно при помощи зеркал. Большую роль для активизации положительной энергии несет форма помещения. Необходимо, чтобы гостиная представляла собой квадрат либо прямоугольник правильной формы.

Оформляем гостиную по Фэн-шуй 02Что касается подбора цветовой гаммы, то стоит отказаться от темных оттенков и отдать предпочтение ярким, насыщенным и светлым тонам.

Очень важно позаботиться о правильном освещении комнаты. Днем максимум света должно поступать от естественных источников, а в вечерние часы их роль с успехом исполнят правильно подобранные люстры и лампы. Усилить освещенность, опять же, смогут зеркала.

Мебель необходимо подбирать очень тщательно. Расстановку мягкого гарнитура лучше производить по центру комнаты в форме круга или квадрата. Спинки кресел либо диванов должны быть отвернуты в противоположную сторону от входной двери. Весь дизайн, в общем, должен строиться вокруг воображаемого центрального вектора. Многие дизайнеры выбирают для таких целей стол. Он должен быть овальной или же круглой формы, без острых резких углов.

Хорошим дополнением могут быть живые растения в кадках либо цветы в вазах, а также аквариумы и искусственные водоемы.