/** **/ Галогенные лампы. Как сэкономить электроэнергию? | Классика света
Галогенные лампы. Как сэкономить электроэнергию?

Галогенные лампы. Как сэкономить электроэнергию?

Наверняка каждый человек, хотя бы раз в жизни, задумывается над тем, как сэкономить электроэнергию. Одним из способов такой экономии, являются галогенные лампы. Эти лампы по конструкции, в принципе, ничем не отличаются от ламп накаливания. В галогенных лампах спираль из вольфрама накаляется до степени свечения под влиянием электрического тока. Их принцип работы в экономном режиме заключается в том, что за счёт наличия внутри колбы паров йода и брома, повышается температура накаливания, которая никак не влияет на срок эксплуатации.

От колб ламп накаливания, колбы галогенных ламп, отличаются, прежде всего, размером. Уменьшение размера колбы удалось достичь за счёт устранения эффекта, подразумевающего образование паров вольфрама на стекле самой колбы. К тому же, галогенные колбы имеют специальное покрытие, которое позволяет экономить энергию до сорока пяти процентов за счёт отражения инфракрасного излучения.

Галогенные лампы. Как сэкономить электроэнергию? 02Галогенные лампы обладают целым рядом эксплуатационных характеристик, среди которых можно выделить следующие:
1. Изучение света галогенных ламп приближено к солнечному свету, что достигается за счёт высокой степени накала нити.
2. Галогенные лампы на двадцать – пятьдесят процентов эффективнее в работе, чем обычные лампы накаливания. Такой процент наблюдается и в плане экономии электроэнергии.
3. Галогенные лампы способны одинаково работать как на постоянном токе, так и на переменном.

Ещё стоит отметить тот факт, что большая часть галогенных ламп производятся без стандартного цоколя. Поэтому сменить такие лампы на обычные никак не удастся, как вариант – придётся менять сами осветительные приборы. Но в местах строительства новых объектов недвижимости, исходя из требований безопасности и экономии, такие галогенные лампы целесообразно использовать. В общем, вы можете убедиться в этом сами.