/** **/ Интерьер детской комнаты. Освещение | Классика света
Интерьер детской комнаты. Освещение

Интерьер детской комнаты. Освещение

Почти все свое время ребенок проводит в детской комнате: делает уроки, играет, отдыхает. Поэтому немаловажно сделать ее безопасной, уютной и с возможностью правильного естественного освещения. Искусственное освещение детской должно быть преимущественно верхним, а также не обойтись без ночной подсветки.

Планировку и дизайн интерьера обязательно нужно продумывать исходя из количества детей в семье. Если комната делается для нескольких детей, можно разделить комнату на сектора, и оформить по-разному, создав каждому из детей собственный уголок.

Проследите, чтобы все используемые материалы были экологически чистыми. Например, покрыть пол можно пробкой или паркетом, а перед тем, как стелить шерстяной ковер, убедитесь, что у вашего малыша нет на него аллергии. Если совсем не обойтись без ковра, можно постелить синтетический, но обязательно убедитесь в том, что он не содержит вредных синтетических веществ.

Синтетический линолеум тоже может выделять вредные вещества, поэтому, если вы решили постелить его в детской, он должен быть сделан только из натуральных материалов.

К выбору обоев следует подходить не менее тщательно. Самыми экологичными являются традиционные обои с бумажной основой и трафаретной печатью. Виниловые обои, например, существенно загрязняют воздух, т. к. совсем не дышат. Если вы решили все-таки покрасить стены, конечно, нужно выбирать натуральные, нетоксичные краски на водной основе.

Интерьер детской комнаты. Освещение 02Не рекомендуется использовать яркие цвета. Они могут мешать ребенку сосредоточиться и отвлекать от занятий уроками. Помните, что наличие зеркал в детской комнате может вызывать нарушения сна у маленьких детей. Мебель старайтесь выбирать деревянную, без выпирающих деталей и острых углов, устойчивой и крепкой. Шкаф не должен быть слишком высоким, иначе ребенок не сможет им пользоваться без вашей помощи.

Если пространство позволяет, оборудуйте детскую комнату какими-нибудь развивающими спортивными комплексами, пусть даже простои шведской лестницей или канатом.

Стол в детской должен быть широким, чтобы ребенок свободно занимался, и мог не только разложить на нем альбом для рисования и карандаши, но и вытянуть ноги под столом.

Матрас на кровать рекомендуют приобрести твердый, чтобы ребенок мог ровно лечь.
Стоит принять во внимание, что во время выполнения ремонтных работ, детям противопоказано находиться в помещении.