/** **/ Вернем хрусталю кристальную чистоту! | Классика света

Вернем хрусталю кристальную чистоту!

Похоже, хрустальные вещи опять возвращается в активное пользование. Многие думали, что хрустальные предметы домашнего обихода, а также сервизы навсегда канули в лету.

Этакий «привет из советского прошлого» и изделия из хрусталя можно будет отнести к винтажным. За время простаивания хрустальных вещей без дела, они изрядно запылились, потеряли свой блеск и привлекательность. Вещи их хрусталя очень красивы, они дополняют интерьер, и вносят элемент старины и праздничности. А его блеск, в миллион искорок, как бы излучает радость события, из-за которого все собрались. Звон хрустальных бокалов ассоциируется у нас со свадьбой, новогодними праздниками и чем-то очень светлым.

Вот вы достаете любимые фужеры из серванта, но они не переливаются на свету, как раньше. И вы в расстроенных чувствах сразу и не сообразите: чем их мыть? Но только не беспокойтесь! В статье мы расскажем, как быстро и без особых усилий помыть ваши любимые хрустальные изделия. А также, как ухаживать за такого рода материалами.

Перед мытьем следует запомнить несколько правил:
1. Хрусталь очень хрупкий материал. Обращаться с ним надо осторожно.
2. Абразивные моющие средства категорически не подходят для хрусталя.
3. Мыть хрусталь нужно только мягкими тканями, без ворсы.
4. Никогда не мойте хрусталь в горячей воде.
5. После мытья хрусталь стоит протереть.
6. Если вы будете мыть его в миске, но дно емкости положите полотенце. Так вы его не побьете и сбережете в целости и сохранности.
7. При мытье изделий с тонкой ножкой, такие как: бокалы, рюмки, и прочие изделия, беритесь за донышко.

В зависимости от степени загрязнения хрусталя, вы можете мыть его водой или просто протереть тряпкой.

Для сухой чистки подойдет антистатическая щетка. Она отлично подойдет для чистки хрустальных светильников. Очень бережно моем хрустальные люстры и бра, не повредить подвески.

Влажная чистка показана сильно испачканному хрусталю. Следует вначале помыть его теплой водой с мылом, а затем вытереть насухо. Дальше готовим следующий раствор: 2 ст. ложки воды смешиваем с 2 ст. ложками зубного порошка (или толченого мела) и ¼ чайн. ложки синьки. Окуните тряпочку в полученный раствор и протрите хрусталь.

Когда он высохнет, голубой налет смахиваем сухой тряпкой.

Для мытья можно применять и жидкие средства для мытья посуды. Иные средства могут оставить налет. Протрите чистый хрусталь вельветовой тряпочкой, смоченной в растворе крахмала.

Хозяйкам на заметку: некоторые средства для мытья стекол могут предназначаться и для хрусталя. Поэтому, обратите внимание на этикету. Возможно, перед вами средство 2 в 1!

Важно! Ни в коем случае не мойте люстру мыльным раствором. Мыло создает на поверхности пленку жира. При нагревании ваша хрустальная люстра обязательно лопнет!

С мытьем хрусталя разобрались. Теперь узнаем, как вернуть ему его первозданный блеск ? Из-за чего весь сыр-бор, так сказать.

Воспользуйтесь одним из способов:
1. Приготовьте следующий состав: смешайте 1/4 нашатыря на 3/4 воды. Смочите тряпочку в полученном растворе, протрите хрусталь, а затем вытрите насухо тряпкой.
2. Смочите мягкую ткань спиртом, протрите вещицу и оставьте высыхать.
3. Налет на хрустале может существенно испортить его внешний вид. Замочите изделие в картофельном отваре либо в нашатырном спирте.

Иногда бывает сложно удалить осадок у любимой хрустальной вазы. Просто-напросто не влезает рука. Как же хочется, чтобы она вновь радовала глаз, вместе с великолепным букетом цветов. В этом вам поможет уксус и соль. Осадок от вина можно убрать так: налейте на дно мыльную воду и насыпьте питьевую соду, оставьте примерно на 6 часов. Затем изделие тщательно вымойте и прополосните теплой водой с уксусом.

Надеемся, что советы из этой статьи помогли вам разобраться с мытьем хрусталя. Больше вы не испытываете трудности при чистке изделий из этого хрупкого и деликатного материала. Снова ваши любимые бокалы радуют глаз своей первозданной красотой и становятся отличным дополнением к любому радостному событию! Тем более Новый год не за горами, и нам скоро понадобятся его, хрусталя, услуги.