/** **/ Зонирование пространства | Классика света
Зонирование пространства 02

Зонирование пространства

Если в доме имеется комната очень больших размеров или же, наоборот, домочадцев много, а площадь недвижимости не позволяет всем иметь свой «уголок», то предлагается использовать зонирование пространства. Иными словами, грамотно, но условно разделять площадь той или иной комнаты на разные функциональные зоны.

Достигнуть такого результата можно с помощью нескольких способов:
• Использование для отделки пола разных материалов. Условно – для каждой зоны – свой материал.
• Возможно, построение подиума, или возвышенности;
• Разделение пространства с помощью разной высоты потолка и разной его отделки;
• Использование в интерьере колонн, которые могут быть использованы в качестве символического барьера, так же как и барные столы, любая мебель, а также множество других способов.

Визуальное увеличение маленького пространства

Чтобы визуально увеличить размеры своего жилища рекомендуется правильно подобрать напольное покрытие. Рисунки на полу должны быть продолговатыми или диагональными. Обмануть зрение и сделать больше комнаты можно с помощью остекления дверей, большого количества зеркал или разнообразных стеклянных створок на шкафах. А интерьер должен быть выполнен в светлых тонах.

Зонирование пространстваСпособы приподнятия потолка

Чтобы потолок казался выше необходимо сделать его разно уровневым. Низкий потолок в нежилой части дома создаст иллюзию высокого потолка в жилых комнатах.
«Поднять» потолок можно и при помощи декора помещения. Просто необходимо окантовку по потолку прокрасить под цвет настенного покрытия. А, к тому же, если стены задекорированы в полоску, то это также увечит высоту потолка.

Способы визуального уменьшения высоты потолка

Чтобы потолок в помещении казался ниже, рекомендуется оклеить стены обоями ярких оттенков с большими геометрическими рисунками. Второй способ – достаточно смелый – выполнить отделку потолка в темных цветах. Если речь идет не о бюджетном ремонте, тогда лучше всего использовать навесные потолки. Обыграть визуальное уменьшение потолка можно и с помощью освещения, расположенного на разных уровнях, а в центре предпочтительно должна быть люстра массивной конструкции. Еще один способ с помощью темной мебели или перегородок внутри комнаты.