/** **/ Правильное освещение в комнате | Классика света
Правильное освещение в комнате 02

Правильное освещение в комнате

Когда речь заходит о ремонте в том или ином помещении, большинство людей сразу же начинают продумывать то, какую мебель они приобретут, в какой цветовой гамме комната будет выдержана и т.д., но при этом вопросу освещения почему-то уделяется очень мало внимания, хотя на самом деле освещение в абсолютно любом помещении играет очень важную роль.

Если оно будет сделано неправильно, то в комнате будет отсутствовать комфорт, в ней будет крайне неудобно находиться и вообще Ее общий вид будет оставлять желать лучшего. Последователи фен шуй вообще говорят о том, что правильное освещение позволяет стимулировать энергию внутри жилища.

Освещение должно быть ярким, но при этом раздражать зрение оно, конечно же, не должно. В спальне можно использовать более мягкое освещение, а если захочется добиться дополнительной яркости, то всегда можно сделать это при помощи дополнительных средств, например, зеркала, установленного рядом с окном или же отказа от плотных штор.

В основном для освещения квартир сейчас используют два типа световых систем: площадную и точечные светильники. Первая система освещает всю комнату целиком, при помощи второй вполне можно освещать отдельно взятые участки.

Желательно в комнате устанавливать один центровой световой прибор, а по бокам можно делать точечные светильники, включать которые можно будет при необходимости.

Правильное освещение в комнатеУ кровати обычно устанавливают бра и светильники на тумбочки, благодаря таким приборам можно будет создать вечером более интимную атмосферу. Кроме того, при правильно направленном свете будет удобно читать.

Также дизайнеры советуют подсвечивать зеркала, находящиеся в разных комнатах, благодаря этому даже можно визуально увеличить пространство помещения.

Выбор осветительных приборов сейчас очень широк, при покупке стоит акцентировать внимание на то, в каком стиле выдержан интерьер, ведь важно, чтобы даже светильники вписывались в него идеально.

Большое значение имеет свет в рабочей зоне, если таковая в квартире имеется, тут не обойтись без качественной настольной лампы, которая позволит сделать времяпровождение за уроками, рабочими делами и чтением более комфортным, ведь большинство людей сажают своё зрение именно из-за того, что освещения при выполнении этих дел было недостаточно.

Ещё в самом начале ремонта нужно составить с дизайнером план, на котором будет обозначено расположение светильников, чтобы заранее понимать, как все в итоге будет выглядеть.

Не стоит выбирать светильники, лампочки в которых будет сложно менять, так как в процессе проживания в квартире это перерастёт в серьёзную проблему, все должно быть функционально и максимально удобно.