/** **/ Галогенные лампы – основные достоинства и недостатки | Классика света

Галогенные лампы – основные достоинства и недостатки

Совсем недавно галогенные лампы занимали втрое место по использованию после лам накаливания, но в связи с бурным развитием современных технологий они стали постепенно уходить в тень. В прошлом этот тип ламп использовался в точечно-встроенных светильных приборах, а теперь их можно встретить только на подвесных осветительных приборах или настенных светильниках-бра.

Но, не смотря на снижение популярности такого вида освещения, галогенные лампы обладают некоторыми достоинствами.
— очень ярко светят, а значить имеют повышенную световую отдачу.
-по сравнению с традиционными лампами накаливания, они меньше размером, более механически прочны и термостойки.
— обладают повышенным коэффициентом мощности при трёхкратном уменьшении уровня использования электрической энергии
— имеют стабильный поток света, соответственно имеют более высокий срок службы, чем традиционные лампы накаливания
Галогенные лампы – основные достоинства и недостаткиГде есть преимущества, там всегда будут и недостатки. Пожалуй, главные минусы галогенных ламп заключаются в следующем:
— чтобы подключить галогенную лампу к электрической сети, надо подключать дополнительное устройство — трансформатор. Как правило, в светильниках бра, люстрах трансформаторы встроенные, но если приходится установить в помещении несколько точечных светильников, то без покупки и установки трансформаторов будет не обойтись.

Галогенные лампы заметно делают систему освещения более дорогой, особенно если придётся покупать не один трансформатор.
— многие пользователи галогенных ламп не довольны качеством трансформаторов, которые нужно постоянно менять. Честно говоря, трансформатор внешне не красив, поэтому его часто монтируют в гипсокартонных коробках или за натяжным потолком. Поэтому что бы его заменить, понадобится приложить немало усилий к его доступу. Конечно, идеальным местом для трансформатора будет чулан или стенной , так он не будет бросаться в глаза и доступ к нему будет свободный.