/** **/ Освещение на кухне | Классика света
Освещение на кухне

Освещение на кухне

Кухня в современной квартире сочетает в себе функции рабочей зоны и места для семейного отдыха. Исходя из этого, освещение на кухне имеет особенное значение и должно соответствовать всем этим потребностям.

Для создания удобной обстановки в рабочей зоне можно организовать локальную подсветку кухонных шкафов, рабочего стола, обеденного уголка.

Над обеденным столом очень уютно будет смотреться красивая люстра. По нижнему краю мебельных фасадов можно пустить светодиодную подсветку.

Под навесными кухонными шкафами монтируют точечные светильники или длинные узкие лампы. Они позволят более качественно осветить рабочие поверхности и столешницы.

Провода, идущие от светильников, прячут за задними стенками навесных шкафчиков. Такие шкафчики можно изготовить на заказ. Если в планы хозяев квартиры не входит полная замена мебели, можно вполне ограничиться светодиодными полосками или накладными светильниками.

Освещение на кухне 02Светодиодная лента имеет ряд своих преимуществ перед светильниками. Она обладает высокой гибкостью и очень легко монтируется. Такие светодиодные ленты широко применяют не только для подсветки рабочих столов, но и декорирования всей кухни в целом.

Помимо создания достаточного количества света функцией точечных светильников является ещё и зонирование помещения. Над обеденным столом лучше использовать люстру, а над рабочей зоной – точечные светильники.

В последние годы все большую популярность стали набирать подвесные точечные светильники, подвешенные под потолком на одном длинном шнуре. Возможно встраивание светильников в подвесную конструкцию под потолком.

Еще одним вариантом кухонного освещения являются накладные светильники. Их монтируют под навесными шкафами для освещения рабочей зоны кухни. В принципе, их можно накладывать на любые поверхности и освещать внутренние пространства шкафов в кухне.

На сегодняшний день накладные светильники выпускаются в виде небольшой круглой пластинки, которая крепится на липучке и может быть снабжена как батарейкой, так и проводами для включения в розетку.