/** **/ Красный-прекрасный. Гостиная в красных красках | Классика света
Красный-прекрасный. Гостиная в красных красках

Красный-прекрасный. Гостиная в красных красках

По утверждениям психологов, красный цвет в интерьере символизирует роскошь. Хозяева, которые выбирают красные тона для своей гостиной энергичные люди, любящие активный образ жизни. Огонь, сила, адреналин в ассоциациях с красным цветом. Главное, не переусердствовать с краснотой. Если красного цвета будет слишком много, то возможны проявления агрессии, раздражения, депрессивные настроения.

Главной особенностью красного цвета в гостиной является то, что он зрительно может уменьшить комнату. Поэтому лучше, если помещение будет попросторней.

Светлые оттенки красного придадут гостиной романтическое настроение, что особенно приятно для хозяек, настроение которых будет подниматься произвольно.

Известно, что красный активизирует слух и зрение. Поэтому TV-зона, как нигде, уместна. Важно, не вешать телевизор на красную стену, очень сильно будет отвлекать внимание.

Красный-прекрасный. Гостиная в красных красках 02Лучше всего, если комбинировать красный цвет в интерьере гостиной с классическими базовыми цветами: белым, черным, бежевым, серым. Другие цветовые сочетания нужно продумывать до мелочей, иначе могут оказаться провальными.

Для освещения комнаты подойдут галогеновые лампочки или обычные лампы накаливания.

Красный цвет – очень сильный энергетически цвет. Людям с психическими расстройствами или семьям с гиперактивными детьми применять его не следует в интерьере в больших количествах.

Стилистика использования красного в гостиной очень разнообразна. От минимализма до классики.

Способы применения красного цвета в гостиной:
• Преобладающий красный цвет в интерьере. Данный вариант довольно редок. Ведь в стандартных квадратных метрах очень много красного будет смотреться как комната для графа Дракулы. Так что, необходимы сочетания с отделочными материалами других нейтральных оттенков. Хорошо будет выглядеть, например, одна красная стена или яркие большие красные цветы на обоях, опять же, лучше на одной из стен. Важно освещение. Чем темнее комната, тем бледнее должен быть красный.
• Красный в виде акцентов в интерьере гостиной. Очень выигрышно смотрится один элемент мебели в красном цвете, такой как диван. А стены при этом подобраны в базовых оттенках. Маленькие детали красного цвета отлично выглядят при оформлении гостиной: подушки, текстиль, небольшой орнамент на мебели.