/** **/ Марокканская экзотика | Классика света
Марокканская экзотика светильники 02

Марокканская экзотика

Тем, кому надоела традиционная классика в интерьере, кто хочет разнообразить свой интерьер и привнести новизны и диковинности, следует обратить свое внимание на марокканский стиль. Он сочетает в себе элементы и цвета Востока и Запада, соединяет воедино культуру Ближнего Востока и веяния европейских стран.

Характерной особенностью данного стиля являются оконные и дверные проемы арочной формы, а также ниши в стенах, используемые для размещения декоративных элементов в восточном стиле. Цветочная гамма, присущая данной стилистике, весьма разнообразна. Это могут быть песчаные оттенки, терракотовый и красный, коричневый, а также золотой, алый, синий, и многие другие.

Что значительно выделяет марокканский стиль на фоне остальных, так это оформление пола. Чаще всего для отделки используют камень или плитку, которые выкладывают мозаикой. Данные материалы встречаются не только в ванной или кухне, но и в комнатах для отдыха. Стоит отметить, что мозаика применяется не только на полу, но и в оформлении стен, лестниц и столешниц. Также допускается использование ламината или дерева.

Марокканская экзотика светильникиСтены в марокканском интерьере оформляются декоративной штукатуркой. Она фактурна и создает эффект мрамора. Допускается и окраска стен. Потолки, чаще всего очень высокие, оштукатуривают и красят в светлый тон. В случае более дорого оформления интерьера, он может быть деревянным или расписанным особым орнаментом. Эта работа осуществляется вручную, потому достаточно дорогая.

Особую атмосферу поможет создать текстиль, которому уделяется большое внимание в этой стилистике. Ткань присутствует во всех помещениях в форме вышитых подушек, сложных портьер и, конечно, ковров, которые создают умиротворяющую и комфортную обстановку. Украсить тканями можно не только мебель, но и потолок. В спальне приветствуются балдахины на кровати. Преобладают бархат, шелк, шерсть и органза.

Мебель, характерная марокканской стилистике, должна быть узорчатой или расписанной вручную. Обивка, как правило, различных цветов. Диваны наполнены обилием подушек с вышивкой и кисточками, и приятными на ощупь чехлами, выполненными из шелка или бархата. Такой интерьер не обойдется и без освещения: подвесные и настенные светильники, а также торшеры.

Каркас для светильников изготавливается из меди или куется вручную, декорируется витражными вставками. Марокканские светильник – это произведения искусства, а также роскошные аксессуары. Для завершенности стилистического образа следует добавить кувшины из меди, кованые украшения, большие вазы и выразительные свечи в необычных подсвечниках.

Интерьер, декорированный в марокканском стиле, заполняет жилище особой и необычной атмосферой, которая помогает восстанавливать свои силы после тяжелого дня.