/** **/ Выбираем комнату для переговоров — делаем акцент на комфорте | Классика света
Выбираем комнату для переговоров - делаем акцент на комфорте 02

Выбираем комнату для переговоров — делаем акцент на комфорте

Прошли времена, когда единственно возможным вариантом интерьера комнат для переговоров была консервативная классика. Казалось бы, что еще нужно для того чтобы подчеркнуть солидность компании, как не добротная офисная мебель со скидкой из элитных пород дерева и других «настоящих» материалов? Конечно, и по сей день переговорная, в центре которой стоит монументальный дубовый стол, окруженный кожаными офисными креслами считается определенным эталоном. Подобная помпезность, основательность действительно может дать ощущение стабильности для ваших партнеров. Но, оказывается, все не так просто.

Психологами были проведены исследования, их результатом стало то, что строгость и массивность классических переговорных комнат могут сыграть против вас. Происходит это потому, что такая сдержанная роскошь давит на партнеров и отвлекает их от процесса переговоров. Особенно это актуально для людей, не привыкших к подобной обстановке. Так что, результативность диалога может быть значительно снижена из-за величественности мебели.

Каковы же тенденции последних лет? Прогрессивные дизайнеры ратуют за демонстрирование открытости к сотрудничеству. Соответствующую атмосферу может создать легкая офисная мебель и другие ненавязчивые детали интерьера. Комната с еле заметными перегородками, где все происходит на виду у сотрудников, стеклянная столешница и другие пропускающие свет предметы психологически говорят о прозрачности, открытости и готовности к плодотворному общению. Этот вариант является оптимальным решением для тех компаний, которые позиционируют себя как демократичные.

Выбираем комнату для переговоров - делаем акцент на комфортеСледующим аргументом убеждения деловых партнеров в ваших серьезных намерениях является минимализм. Именно он заставит гостей поверить в то, что для хозяев важна конкретность, а их дела всегда подтверждают слова. Удобная, не доставляющая физического или психологического дискомфорта офисная мебель, кабинет руководителя которой будет обставлен, без ненужных аксессуаров – чаще всего это все, что нужно для ускорения начала сотрудничества.

«Мобильные переговорные», в которые можно внести исправления или дополнения, так же весьма популярны. Мебель облегченной конструкции позволяет вносить такие коррективы без особенных трудозатрат.

Какую бы переговорную комнату вы не выбрали, следует придерживаться нескольких общих правил:

Лучше придерживаться пастельных тонов, они не расслабляют, но и не давят. Стены нужно стараться декорировать оттенками, которые чуть-чуть светлее, чем мебель.

Используйте приемы зрительного расширения пространства, это помогает удачному окончанию двухсторонней встречи.

Освещение должно быть мягким, не контрастным и организовать деловую атмосферу.

Стол для важных встреч лучше выбирать овальной формы, он способствует серьезному диалогу.

По возможности устанавливайте в переговорных помещениях магнитные доски, и другие наглядные материалы: планшеты, диаграммы финансовых и экономических результатов работы вашей фирмы.

Если вы используете специальные атрибуты, подчеркивающие ваши достижения, например, дипломы и награды, то соблюдайте меру. Огромное число грамот партнеры способны расценить как самолюбование и нескромность.

Не забывайте о том, что в переговорной комнате должно быть немало окон!